Наумов день 14 декабря 2021 года имеет свои приметы, поверья и традиции

0
310

Наумов день 14 декабря 2021 года имеет свои приметы, поверья и традиции

ПраздникиНаумов день 14 декабря 2021 года имеет свои приметы, поверья и традиции Добромир14.12.20210

Особенный день, в который принято поминать покровителя наук и образования святого пророка Наума — 14 декабря 2018 года. В крестьянских семьях именно к середине декабря заканчивались, наконец, все сельскохозяйственные работы. В эту пору детей уже можно было освободить от части домашних обязанностей и отправить в деревенскую школу постигать азы грамоты и счёта, а у родителей появлялась возможность заплатить за учёбу. С праздником связано много традиций, поверий и примет.

Содержание статьи

Традиции на Наумов день

Наумов день 14 декабря 2021 года имеет свои приметы, поверья и традиции

Главные традиции 14 декабря — начало обучения ребенка грамоте

  • 14 декабря на Руси святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум», «Наум наставляет на ум». Вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь».
  • Этот день в деревнях и сёлах считался началом учебного года. Объяснялось это тем, что зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому, можно было уделить внимание образованию. В остальное время даже дети были заняты какой-либо деятельностью в поле или в огороде. Только по прошествии некоторого количества лет начало учебного года перенесли на 1 сентября.
  • Рано утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учебу. После этого, в заранее оговоренное время, в дом родителей являлся учитель. Учителя встречали с почетом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной.

Приметы на Наумов день

Приметы и поговорки на Наумов день

  • Придёт Наум — наведёт на ум.
  • Пришел Наум, зимний ветер подул.
  • Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.
  • Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре закружит вьюга.
  • Если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.
  • Если в Наумов день собаки начали глухо лаять – жди снегопада.
  • Если вороны начали каркать – жди метели.
  • Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег.

Родившиеся 14 декабря будут счастливы по жизни. Обычно они становятся хорошими учителя. Носить им следует халцедон.

История и главный смысл праздника Наумов день

О жизни и деяниях пророка Наума известно совсем немного. Этот святой появился на свет в Галилее ещё в VII веке до Рождества Христова. Сохранилось предание, что он был великим мудрецом и очень учёным человеком, а кроме того обладал особенным даром провидеть будущее и заглядывать в прошлое, читать в душах человеческих как в раскрытой книге.

Наумов день 14 декабря 2021 года имеет свои приметы, поверья и традиции

Единственным известным его трудом стала Книга пророчеств, которая предсказывает трагическое будущее столицы великого Ассирийского царства – Ниневии. Наум рассуждает о греховной жизни горожан и сулит им суровое, но справедливое наказание. Спустя немного времени Ниневия действительно подверглась страшным разрушениям и навсегда сгинула в пучине времён.

Слава святого Наума как невероятно умного и образованного человека, радетеля за всеобщее просвещение, не потускнела даже спустя многие века. И по сей день родители, желающие, чтобы учение легче давалось их детишкам, ежегодно усердно молятся пророку 14 декабря. В народе же с давних времён повторяют поговорку «Святой Наум всякого наведёт на ум».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь