Названа главная причина, по которой можно получить медотвод от вакцинации коронавируса

0
282

<br />
Названа главная причина, по которой можно получить медотвод от вакцинации коронавируса

Москва, 09.07.2021, 09:46:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На территории всей страны продолжается активная вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В городах созданы мобильные пункты вакцинации, на полную силу работают и поликлиники. К сожалению, не все могут привиться от коронавируса. Для некоторых категорий граждан есть медотвод.

Содержание статьи

Как получить медотвод от прививки против ковида

<br />
Названа главная причина, по которой можно получить медотвод от вакцинации коронавируса

В условиях второй волны SARS-CoV-2 все больше российских регионов вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных групп граждан. При этом, как и в случае с любым медицинским препаратом, для прививок против COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине.

Решение о введении медотвода для того или другого пациента принимает лечащий врач. Специалист оценивает состояние здоровья пациента в целом и конкретно на дату прививки.

Причины медотвода

На данный момент существует мало строгих противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Все российские вакцины одобрены Минздравом, прошли все фазы испытания на добровольцах. Клинические испытания показали, что вакцины эффективна и безопасна. Однако есть противопоказания, которые могут стать причиной медотовода от прививки. Одно из них связано с аллергией. Об этом сообщила журналистам руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко.

«Если на первый компонент вакцины была тяжелая аллергическая реакция, врач-терапевт пишет медицинский отвод от второго компонента. Если же у человека были тяжелые аллергии на другие прививки, нужно проверять сходство по компонентам с врачом-терапевтом», — говорит врач.

Нельзя ставить прививку при острых заболеваниях, например, ОРВИ, вирусные инфекции, обострение хронических болезней. В случае текущего заболевания пациенту надо обратиться к терапевту и получить справку от медотводе. Спустя месяц после выздоровления можно ставить прививку.

В случае с хроническими заболеваниями решение о медотводе принимает лечащий врач. Из строгих противопоказаний к вакцинации — возраст до 18 лет и период кормления грудью. Стоит знать, что в столице с начала июля стартуют клинические исследования «Спутника V» для подростков 12-17 лет.

Какие заболевания не являются причиной медотвода

Онкология, гематология, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекции строгими противопоказаниями для прививки от коронавируса не являются.

Для выявления противопоказаний в день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является опрос, общий осмотр и измерение температуры тела. Если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь