Названо условие для формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу

0
931

Названо условие для формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу

Медицина и здоровьеНазвано условие для формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу
Добромир26.09.20200

Пожизненный иммунитет к коронавирусу может сформироваться только у тех пациентов, которые перенесли данное заболевание в тяжелой форме.

Такое мнение в эфире телеканала «Россия 1» высказал гендиректор научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов. По его мнению, всем остальным категориям граждан необходима вакцинация.

«Если человек переболел в легкой форме, или это было бессимптомное течение заболевания, то все зависит от уровня сформировавшегося иммунитета, и в этом случае такой категории лиц, возможно, в будущем потребуется вакцинация с помощью вакцины для профилактики COVID-19», — сказал эксперт.

А вот в случае тяжелой формы заболевания, он вполне допускает возможность формирования пожизненного иммунитета, при определённых особенностях иммунной системы. При этом врач считает, что лучшей вакцинацией, с точки зрения эффективности, является сама болезнь.

«Поэтому, если человек переболел не легко, и не в бессимптомной форме, у него должен быть сформирован достаточный иммунитет для того, чтобы не требовалась вакцинация», — заключил Максютов.

Как сообщало EADaily, накануне Минздрав объявил о том, что все российские регионы получили пробные партии вакцины «Спутник V» против коронавируса, выпущенные для гражданского оборота.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь