Названы главные цели ядерного буксира «Зевс», который будет запущен на спутники Марса

0
561

<br />
Названы главные цели ядерного буксира «Зевс», который будет запущен на спутники Марса

Москва, 07.04.2022, 17:42:54, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В 2030 году ядерный буксир «Зевс» отправится на спутники Марса. Что он будет там искать, рассказал Александр Блошенко, который является исполнительным директором «Роскосмоса». 

Миссия ядерного буксира «Зевс» 

Первая миссия ядерного буксира «Зевс» запланирована на 2030 год. Он совместно с модулем полезной нагрузки, при этом у каждого будет своя ракета-носитель, выйдут на околоземную орбиту с космодрома Восточный. После этого состоится стыковка на орбите.

Далее ядерный буксир облетит Луну и вернётся к Земле. После этого пройдет отработка перестыковки с другим модулем полезной нагрузки. В дальнейшем буксир отправится в сторону Венеры, где должен совершить гравитационный маневр, а после — направится к спутникам Юпитера. 

Как утверждает Александр Блошенко, длительность миссии составит около пятидесяти месяцев. Завершение планируется примерно в 2034 году.

Что будет искать ядерный буксир

Перед отправкой буксир будет оснащен специальными зондами. С помощью них ученые смогут исследовать атмосферу, магнитосферу и внутренние источники энергии Юпитера, подледные океаны Европы и Ганимеда. Специалисты поставили перед собой цель – проверить спутники Юпитера, а точнее, есть ли на них биомаркеры и условия, которые могут быть пригодными для жизни. 

По некоторым данным, на некоторых спутниках есть океаны, покрытые слоем льда, из-под которого периодически выходит пар. Это указывает на тектоническую активность. Ученые уверены, что такие факты могут указывать на наличие горячего ядра небесного тела, а тепло и вода – это необходимые условия для существования жизни. 

«Зевс» является космическим буксиром, оснащенный специальной ядерной энергоустановкой. Ученые будут использовать его для полетов к другим планетам Солнечной системы. На разработку уникального объекта было потрачено порядка 4,2 млрд рублей. По словам разработчиков, буксир будет доставлять грузы на Луну, участвовать в полетах к другим планетам. Также космический аппарат сможет выводить из строя спутники и корабли потенциального противника, используя при этом специальные электромагнитные импульсы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь