Немецкие ученые открыли новое состояние вещества «жидкое стекло»

0
357

Немецкие ученые открыли новое состояние вещества «жидкое стекло»

Наука и ТехникаНемецкие ученые открыли новое состояние вещества «жидкое стекло»
Добромир10.01.202110.01.20210

Ученым из университета Констанца в Германии удалось обнаружить новое состояние вещества, которое они назвали «жидким стеклом».

В результате проведенного эксперимента над структурой твердого тела в стеклообразном состоянии оказалось, что такое уникальное состояние характеризуется необычным поведением молекул. Как правило, при переходе какого-либо материала из жидкого в твердое состояние, молекулы выстраиваются в линию и образуют определенный кристаллический узор.

Однако в случае «жидкого стекла» молекулы после кристаллизации начинают вести себя необычно — они двигаются, но при этом не вращаются. Такое поведение специалисты до сих пор не могут объяснить до конца.

Ученые уверены, что их исследование позволит получить новые данные и лучше понять физику твердых тел. Они считают, что проведенная работа будет иметь большое значение для понимания образования жидких кристаллов.

Ранее специалисты разработали безопасный и экономичный аналог стекла из древесины. Новый материал создается из бальзового дерева низкой плотности, которое подвергается окислению.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь