Неожиданное холодное лето 2023 года: как июньские заморозки могут повлиять на регионы

0
65

<br />
Неожиданное холодное лето 2023 года: как июньские заморозки могут повлиять на регионы

Москва, 14.06.2023, 15:25:14, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Необычайно резкий перепад температуры в России может установить новые июньские минимумы. В противоположность недавней аномальной жаре, сибирский регион, включая Красноярский край, встречает заморозки, которые сменяют дневные показатели в +39℃ на ночные –1℃. По меньшей мере десять регионов страны, включая Урал и северо-восточные области европейской части России, ожидают холода. Это короткие, но, возможно, гибельные для теплолюбивых растений заморозки.

Июньские заморозки: резкое похолодание ожидается в десяти регионах России

<br />
Неожиданное холодное лето 2023 года: как июньские заморозки могут повлиять на регионы

Согласно прогнозам синоптиков, в разных регионах России в ближайшие дни ожидается резкое похолодание. В десяти субъектах прогнозируется понижение температуры до –5 ℃ в ночное время, сообщил Александр Шувалов, глава прогностического центра «Метео», в интервью «Известиям».

Области, которые преимущественно подвержены этим изменениям, включают Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Челябинскую, Свердловскую, Тюменскую, Иркутскую области, а также Татарстан, Башкортостан и Пермский край.

Шувалов подчеркнул, что хотя это и считается большим перепадом температур, такая переменчивость погоды не является необычным явлением для этих регионов.

«Жара закончилась уже несколько дней назад, идет перестройка атмосферного процесса,» — пояснил он.

В начале июня погода в Сибири била тепловые рекорды с температурами, доходящими до 37–39 ℃ в областях, таких как Красноярск, Омск, Томск и Новосибирск. Текущее похолодание, по словам Шувалова, приближается к крайним срокам для регионов, но все же не является рекордно поздним.

Шувалов добавил, что хотя в отдельных сообщениях фигурирует цифра до –5 ℃, это скорее возможно на севере Свердловской области, Тюменской области, Крайнем Севере и на достаточно больших высотах по отношению к уровню моря. В остальных регионах температуры ожидаются не такими низкими.

Экстремальные температуры в регионах уже оказали влияние на здоровье людей и будущий урожай. Однако, как заверил Шувалов, период заморозков, судя по развитию ситуации, составит двое-трое суток, после чего он прекратится.

Тем не менее, по его словам, в отдельных районах могут быть преодолены суточные минимумы температур, которые фиксировались за всю историю наблюдений на той или иной территории.

После 12 июня суточные рекорды минимальной температуры воздуха уже обновились почти в десяти населенных пунктов России, следует из данных центра погоды «Фобос». Среди рекордсменов — Псков, Старая Русса, Бологое, Череповец, Кострома, Пермь, Ижевск и Сарапул. В Перми обновлено достижение 1919 года — новый минимум для 12 июня теперь составляет +0,8 °С.

Приготовьтесь к перепадам: эксперты предупреждают о растущих угрозах от погодных аномалий

<br />
Неожиданное холодное лето 2023 года: как июньские заморозки могут повлиять на регионы

Сельское хозяйство и инфраструктура все более страдают от погодных аномалий, предупредили эксперты. Владимир Викулов, специалист по сельскому хозяйству, отметил, что периоды сильной жары и резкие перепады погоды значительно увеличивают количество вредителей, атакующих плодовые деревья.

Викулов отметил, что особенно опасным вредителем в настоящее время является тля, которая облепляет молодые побеги на косточковых, розах и других растениях. Он подчеркнул, что важно своевременно использовать современные средства борьбы с вредителями, а также осуществлять полив и подкормку растений для минимизации ущерба от стрессового периода.

Он также упомянул, что овощные культуры, включая пасленовые (огурцы, перцы, томаты), которые предпочитают теплое и солнечное место, требуют дополнительного внимания в периоды сухой погоды. Это включает контроль за вредителями, полив и подкормку.

Климатолог Алексей Кокорин объяснил, что перепады погоды стали общемировым явлением из-за активизации движения воздушных масс и глобального потепления. Он предупредил, что такие перепады продолжатся в течение всего XXI века, при этом хотя они чаще происходят в сторону повышения температуры, перепады к холоду тоже возможны.

Кокорин также предупредил, что в ближайшем десятилетии ожидаются все более частые случаи неустойчивой «неправильной» погоды. Однако он выразил надежду, что к концу века все страны смогут достигнуть углеродной нейтральности, что стабилизирует ситуацию.

С учетом предстоящих климатических изменений эксперты настаивают на необходимости принятия своевременных мер, чтобы минимизировать негативное влияние на человека, сельское хозяйство и инфраструктуру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь