Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

0
215

<br />
Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

Москва, 08.10.2021, 11:43:43, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Звездопад октября — Дракониды — порадует россиян уже этой ночью. Он будет длиться с 6 по 10 число, но пик падающих звезд придется на 9 октября. Традиционно романтики будут искать на ночном небе созвездие Дракона, откуда и будут лететь метеоры.

Это красивое зрелище, хотя не самое яркое и щедрое по количество метеоров в час. Так, астрономы прогнозируют не более 100 единиц. Впрочем, изюминкой Драконид является их непредсказуемость. В истории были зафиксированы случаи, когда в час падало несколько сотен метеоров. Вот это поистине прекрасная возможность, чтобы загадать желание на падающую звезду.

Содержание статьи

Что такое звездопад Дракониды с точки зрения науки

<br />
Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

Родительницей метеорного потока Дракониды является комета 21P/Джакобини-Циннера. Она довольно стабильно движется вокруг нашей планеты и вновь оказывается в созвездии Дракона в октябре. Но полный цикл облета составляет более шести лет. Вращаясь, Земля догоняет хвост кометы, позволяя своим жителям видеть мерцающие космические пылинки. Они сгорают в атмосфере, в которую входят на сравнительно небольшой скорости — 20 км/с.

Активность метеорного потока не очень сильная, но она бывает непредсказуемой. Естественно, что в годы, когда комета Джакобини достигает своей ближайшей точки к Солнцу, виден не только ее хвост, оставляющий яркие вспыхивающие точки, но и она сама. Так случилось в 2018 году, когда в Сети появилась уйма чудесных снимков. Яркость кометы тогда достигла +7,1m звездной величины.

<br />
Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

Но самые непревзойденные звездопады фиксировали в 1933, 1946 и 1998 годах.

Как и где увидеть звездопад в ночь на 9 октября 2021 года

Увидеть звездопад получится у всех жителей Северного полушария планеты, потому что именно над ним находится созвездие Дракона. Россияне сегодня, 8 октября, должны дождаться сумерек и найти открытое пространство вдали от городских огней, которые могут заметно снизить яркость летящих метеоров. Радует, что недавно было новолуние, а значит, диск спутника не будет ослеплять смотрящих в черное небо.

Итак, искать источник предстоящего «шоу» нужно на северо-западе, ориентируясь на точку выше и левее всем известной Большой Медведицы.

<br />
Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

Если небо будет безоблачным, то ничто не помешает увидеть падающие звезды. Они должны вспыхивать яркими точками на высоте примерно 75-100 км над поверхностью Земли.

Как загадать желание на падающую звезду

Многие люди верят, что небесные светила и астрономические события способны помочь скорректировать нашу судьбу. Астролог Элеонора Гинзбург считает, что так происходит не зря. Сила веры, подкрепляемая визуальным эффектом, ожиданием и чувством удовлетворения от происходящего, способствует исполнению задуманного.

Наблюдать за метеорными потоками не только интересно, но и полезно, говорит специалист. Человек, который четко сформулировал свое желание, должен держать аффирмацию в голове, пока наблюдает за падающими звездами. После этого нужно отпустить желание, позволить Вселенной «поработать» над ним.

<br />
Непредсказуемый звездопад Дракониды можно будет наблюдать 9 октября

Ритуал на загадывание желания

Чтобы усилить эффект и увеличить шансы на исполнение желания, необходимо обзавестись магнитом. Он поможет провести несложный ритуал в ночь звездопада Дракониды 9 октября 2021 года.

Для этого возьмите магнит в правую руку и приложите его к области сердца. В мыслях держите формулировку с желанием. Вслух нужно сказать одно предложение: «Сила магнита, помоги притянуть желаемое в мою жизнь». Повторить три раза.

Носите при себе заряженный магнит до наступления полнолуния, желание вскоре должно начать исполняться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь