Новая денежная реформа в России — правда или нет, что новые деньги будут с 1 апреля 2022 года: новые банкноты, какие купюры, фото, последние новости на сегодня

0
251

Новая денежная реформа в России — правда или нет, что новые деньги будут с 1 апреля 2022 года: новые банкноты, какие купюры, фото, последние новости на сегодня

ФинансыНовая денежная реформа в России — правда или нет, что новые деньги будут с 1 апреля 2022 года: новые банкноты, какие купюры, фото, последние новости на сегодня Добромир25.03.20220

В 2022-м году в России стартует масштабная денежная реформа. В Центральном банке подготовили ряд инициатив. Такого уровня обновлений не было с 90-х годов.

Содержание статьи

В чём суть денежной реформы, которая пройдет в 2022 году?

В настоящее время экономические перспективы страны весьма неоднозначны. И это не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Вдобавок ко всему – денежная реформа в России 2022, информация о которой все чаще всплывает в открытых источниках. Сможет ли замена денег как-то улучшить ситуацию, или, наоборот, уровень жизни станет еще хуже? Чтобы понять, целесообразно будет разобраться в ряде важных моментов.

Опасности, о которых говорят СМИ: деноминация, девальвация или смена дизайна

В преддверии денежной реформы в России 2022 можно услышать на этот счет разные утверждения.

Много пишут о вероятности:

  • Деноминации рубля;
  • Девальвации;
  • Смене дизайна банкнот.

Первый вариант подразумевает уменьшение количества нулей. Подобные действия проводились в 1998 году. Тогда просто “обрезали” три нуля.

Сейчас об этом заговорили усиленно после того, как глава “Альпари” выступил с подобным предложением. По информации из одного из открытых источников, оно заключалось в деноминации рубля с коэффициентом 1 к 100. Это означает, что 100 российских рублей хотят “превратить” в 1, а, к примеру, 1000 в 10, просто убрав пару нулей.

Наиболее опасное, что может произойти – замена денег в связи с девальвацией. Это худший вариант. Девальвация подразумевает обесценивание валюты, а как результат – снижение уровня доходов россиян. Но, по мнению экспертов, это не должно пугать. Дело в том, что девальвация является процессом постоянным.

Можно наблюдать, как валюта РФ за последнее время постепенно обесценивалась. Но есть и положительные стороны. За последние пару недель ситуация немного стабилизировалась. В теории, к завтрашнему дню стоимость рубля на межвалютной бирже может обвалиться, что предугадать практически невозможно. Поэтому такие “страшилки” не имеют под собой никакого веского основания, и строятся исключительно на прогнозах в соотношении 1 к 1.

Самое безобидное – смена дизайна купюр. В плане уровня жизни россиянам это ничем не грозит. Именно такой вариант денежной реформы в России 2022 стоит в планах правительства и Центробанка на ближайшее время. В случае наступления изменений старые банкноты из обихода будут постепенно изыматься, на их место придут новые.

Кому выгодно вводить людей в заблуждение

Разговоры о возможной смене денег не редкость. Кому выгодно распускать всякие слухи и вводить людей в заблуждение? К сожалению, это могут быть не только простые разговоры. Данного рода метод стоит на вооружении злоумышленников.

С целью обмана они распространяют ложную информацию, после чего противозаконно этим пользуются.

К примеру, под видом банковских работников приходят к пенсионеру, сообщают о реформе, и под предлогом обмена забирают настоящие деньги, а взамен отдают фальшивые.

Ни в коем случае не доверяйте свои кровные незнакомым людям.

Стоит ли ждать деноминации в России? А гиперинфляции? Экономисты — о перспективах рубля

На прошлой неделе в СМИ стало звучать страшное для многих россиян слово «дефолт» — старшее поколение отлично помнит, как приходилось выживать в 1998 году, когда он был реальностью. Наряду с этим в поисковых запросах появилась и «деноминация-2022».

Инфляция действительно сильно подскочила, но стоит ли ждать из-за этого денежной реформы — какое мнение у экономистов?

Деноминация — денежная реформа, при которой изменяется стоимость денежных знаков. Ее проводят, чтобы упорядочить их обращение и упростить расчеты в условиях гиперинфляции. Фактически это означает сокращение нолей на банкнотах.

Говоря о деноминации, опрошенные журналистом НГС эксперты отмечают, что она дает в первую очередь сильный эмоциональный эффект и надолго запоминается, и в условиях и без того неспокойной ситуации Банк России на нее вряд ли отважится. Всего в новой истории России денежных реформ было две: 1991 и 1998 года. Первую экономисты называют «павловской» — по имени единственного премьер-министра СССР Валентина Павлова.

— Люди боятся «павловской» реформы. Тогда обменивали фиксированную сумму, а всё, что свыше, нет. Это реально страшно, — вспомнил доктор экономических наук, президент НГУЭУ Александр Новиков.

Деноминация 1998 года стала следствием гиперинфляции и предшествовала дефолту — как раз последний сегодня предрекают зарубежные аналитики России. Правда, отмечают экономисты, сравнивать ситуации нельзя — причины и следствия у них разные. И сходятся на том, что необходимости в реформе сейчас нет.

— Деноминация применялась в прошлые периоды после галопирующей инфляции. Пока масштаб роста цен не достиг сотен и тысяч раз, которые делали бы необходимой деноминацию, — считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

По мнению доктора экономических наук, ведущего научного сотрудника Института экономики СО РАН Владимира Клисторина, деноминация означала еще и некоторую стабилизацию, когда определенные экономические риски уже пройдены.

— В 1997 году была уверенность и у Дубинина (председателя ЦБ РФ в 1995–1998 годах Сергея Дубинина. — Прим. ред.), и у других, что у нас заработал фондовый рынок, исполнение бюджета более-менее нормальное, дефицит бюджета мы покрываем рыночным способом, а не эмиссией денег, и так далее. Отчасти это выглядело так, потому что экономика пусть медленно, но с 1995 года стала расти — неравномерно по разным отраслям, но острая фаза кризиса была закончена и начался подъем. И тогда мы добавили деноминацию. Сейчас мы очень далеки от стабильности, — заметил экономист.

Сегодня российская экономика частично оказалась изолирована от мировой — фактически она перекраивается в новую для страны систему, считает, в свою очередь, кандидат экономических наук, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич, поэтому и растет инфляция. Но совсем не теми темпами, при которых есть смысл в деноминации.

— Дальше надо смотреть, как будет адаптироваться экономика, дать время. Когда будет понятна общая новая структура, если будет видно, что есть потенциал, это, [реформу], можно сделать, — предположил он.

Александр Новиков отметил, что бояться сегодня нужно не деноминации, а неизвестности: всё еще неясно, каким образом российская финансовая система будет работать без включения в международную и при замороженных резервах Банка России.

— Всё будет зависеть от того, как будет развиваться турбулентная геополитическая ситуация. Все же ожидали, что это будет быстро, но всё затягивается, — пояснил он. — И чем дальше будет затягиваться, тем сложнее будет решаться эта проблема.

Новые деньги 2022 года в России: фото и цены, новые банкноты, какие купюры, будут ли менять деньги, мнение экспертов

В России стартовала денежная реформа, поэтапное проведение которой распланировано на ближайшие 3 года. Новые деньги 2022 года привлекли внимание населения страны. Это один из этапов, породивший множество слухов, спекуляций и обсуждений в прессе.

Основные этапы денежной реформы в России в 2022 году

Центробанк России объявил о нововведениях, связанных с национальной валютой, которые должны стать самым крупным событием в финансовой сфере для рядового населения.

Предметом самого пристального внимания в России в 2022 году стали новые деньги, что особенно тревожно звучит в сознании рядового обывателя в сочетании с упоминанием о 90-х годах. Денежная реформа анонсируется как самая масштабная с конца прошлого века.

Однако в реальности все не так тревожно, как пытается изобразить оппозиционная пресса или несведущие люди:

Речь не идет об обмене старых купюр на новые. Они будут по мере повреждения и изнашивания просто изыматься из оборота и заменяться новыми. Еще до появления подробных разъяснений высказывались догадки, что таким образом правительство намерено изъять у населения или просто вывести из оборота находящуюся в обороте массу наличных денег. Но эта догадка утратила всякий смысл на фоне анонсированного намерения постепенно вводить купюры с новым дизайном и повышенным уровнем защиты.

Вторым этапом станет не деноминация и не девальвация, а постепенный отказ от монет. Они уже почти не имеют хода в обращении, но, сдавая в банке свои монетные накопления, граждане вынуждены платить комиссию и сталкиваться с некоторыми неудобствами. Теперь во многих регионах появятся монетоприемники, где можно будет разрешить эту проблему без потерь и претензий.

Еще одно прогрессивное нововведение – цифровой рубль, который можно хранить в электронном кошельке. Пока планируется пилотный проект, который позволит обезопасить платежи и снизить оплату за их проведение. Это не внезапное и не спонтанное решение, и оно уже давно бы вступило в силу, если бы не пандемия. Она помешала воплощению множества проектов и решений, но продвинула электронный документооборот и расширила сферу действия цифровизации.

Будут ли вводить новые деньги в России в 2022 году

Поэтапное появление банкнот с обновленным дизайном и усиленным уровнем защиты растянется почти на 4 года, и оно уже стартовало с момента появления в обороте купюр в 200 и 2000 рублей в 2017 году.

В дальнейшем планируется постепенно вывести из оборота и заменить обновленными вариантами все бумажные деньги, поэтому особенно нервные граждане могут переводить свои сбережения в эти купюры.

Сообщается, что основная часть банкнот устаревшего образца будет выведена из оборота только через 13 лет – к 2035 году, поэтому особенных оснований поддаваться панике эксперты не усмотрели. Никто не собирается таким образом выуживать у населения денежные накопления или проводить деноминацию, как это было сделано в 90-е с помощью заокеанских партнеров.

Новые деньги 2022 года в России – это купюры достоинством в 100 рублей. Известно, что эскизы готовы и проект утвержден на самом высшем уровне – Советом директоров ЦБ России.

Новые деньги 2022 года в России и будут ли менять

Совсем недавно журналистам удалось узнать основные подробности из интервью с зампредседателя Центробанка М. Алексеевым. Он сообщил:

Старт выпуска намечен на 2022 год, но в оборот сто рублей поступят не сразу – сначала часть будет передана в банки для настройки банкоматов и счетных машин.

К концу наступившего года в обращении появится новая банкнота, ее количество станет заметным для большинства россиян.

Старые и новые купюры будут находиться в равных правах – обновленная сторублевка приоритетной не станет, а старая будет изыматься только по мере перехода в негодное к использованию состояние.

Первое обновление в ряду, как и следует, посвящено ЦФО и столице государства – Москве.

Перечень достопримечательностей на лицевой стороне пока полностью не раскрывается, но уже известно, что там будет МГУ, Красная площадь, парк Зарядье и Шуховская башня.

Какие объекты в Центральном федеральном округе сочли достойными внимания разработчики и утвердил Совет директоров Центробанка, пока еще остается в секрете.

Отсутствие эскизов в прессе говорит о том, что ответ на вопрос, будут ли менять деньги в России в 2022 году, утвердительный. Обнародование ожидается по мере запуска новых банкнот в обращение. Все, что представлено на сегодняшний день в Сети, не имеет отношения к настоящему концепту каждой из ассигнаций.

Пока известно, что дизайн будет несколько наталкивать на ассоциации с евро. Но на российских купюрах будут не только крупные цифры, но еще и надписи, и рельефные метки, которыми смогут воспользоваться при расчетах люди, лишенные зрения.

Судя по всему, обновленный дизайн купюры достоинством в 100 рублей ЦБ представит уже в апреле.

Новый дизайн купюр и монет в 2022 году – какие они будут и их цена

Кроме безопасности, эстетичного дизайна и обновленного потенциала, есть еще одно логичное объяснение необходимости реформы. На сегодняшних денежных знаках изображены 8 городов из 5 федеральных округов.

В России 8 федеральных округов, и новые банкноты представят каждый из них. На аверсе будет изображен один из выдающихся городов ФО, на тыльной стороне – главные достопримечательности регионов, которые входят в конкретный округ.

Не обновляются купюры с Владивостоком и Севастополем (2000 и 200 руб.), поскольку им всего 5 лет, остальные ожидаются в красивых, концептуально-патриотических вариантах.

Можно только строить предположения до официальной презентации каждой банкноты:

Стоимость, руб. Что было Что будет

  • 10 Красноярск Новосибирск, СФО
  • 50 СПб СПб, СЗФО
  • 100 Москва Москва, ЦФО
  • 200 Крым, Севастополь Крым, Севастополь
  • 500 Архангельск Пятигорск, СКФО
  • 1000 Ярославль Нижний Новгород
  • 2000 Владивосток Владивосток
  • 5000 Хабаровск Екатеринбург

Какие достопримечательности каждого из федеральных округов будут изображены, пока не сообщается, и выноситься на широкое обсуждение они не будут. По городам информация абсолютно достоверная, хотя что именно будет фигурировать в качестве визитной карточки города на лицевой стороне, тоже не всегда ясно.

Например, в Северной столице есть столько мест, которые могут выступить в этой роли, что сделать выбор крайне затруднительно. Что же касается сторублевки, чиновник высокого уровня намекнул, что на ней будет изображен какой-то из объектов на Красной площади.

Важные изменения и мнение экспертов

В новостных изданиях обсуждается тема выхода из обращения ассигнации, на которой сейчас изображен Великий Новгород. Высказываются предположения, что вместо нее будет запущена монета аналогичного достоинства. Однако намерение ввести монетоприемники говорит об обратном.

Отказ от монет намечен решительный, правительство намерено вывести их из оборота и аннулировать ту массу наличных, которая скопилась без использования и числится в обороте, имеющем свободное хождение.

О намерении отказаться от монет говорит план выпустить 10 рублей новой ассигнацией через 3 года (спустя 15 лет с момента прекращения выпуска прошлой версии). М. Алексеев заявил, что замена десятирублевок на монеты привела к оседанию их в копилках. К тому же денежная масса гораздо проще пополняется бумажными деньгами.

Эксперты уверены, что выпуск купюр достоинством в 10 тысяч рублей тоже не планируется. Тому есть множество подтверждений, в том числе и категорическое отрицание Центробанком, несмотря на ранее сделанные среднестатистические выкладки по зарплатам и соотношению купюр к их размерам.

Как отразится замена денег

В этом случае главное – не поддаваться панике и не попадаться на удочку мошенников, которые под соусом тотального обмена будут предлагать свои услуги. Если не считать мнения М. Хазина, убеждающего, что обмен затеян с целью выуживания у олигархов рублевых накоплений, большинство профессионалов уверено, что купюры просто поменяют внешний вид, и произойдет это постепенно.

Для государства такие трансформации означают более высокий уровень защиты национальной валюты от интервенций и подделок. А это означает, что и население будет в большей безопасности от фальшивомонетчиков и мошенников.

Опасаться можно было бы, если бы говорилось о мгновенном обмене. Такие акции проводились на всем постсоветском пространстве и больно били по карману рядовых граждан.

Безопасность денег – не только забота о финансовом благополучии граждан, которые постоянно становятся жертвами преступников, посягающих на подлинность билетов казначейства. Это прежде защита государства от монетной агрессии. Если нацвалюту легко подделать, ее будут завозить в страну и вносить хаос в экономическую ситуацию.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь