Новая эра в борьбе с онкологией: как лечили рак в России раньше, и как лечат сейчас

0
555

<br />
Новая эра в борьбе с онкологией: как лечили рак в России раньше, и как лечат сейчас

Москва, 10.06.2021, 00:27:56, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Среди россиян бытует мнение, что советскому человеку лечение рака было доступнее, чем современному россиянину. Можно сказать, что это и так, и не так. Конечно, организация онкологической помощи в Советском Союзе была лучше, чем в современной России, а вот содержание и качество лечения онкологических больных — несопоставимо хуже. Интересно, а как лечат рак в России сейчас — какие новые методы лечения используют и как они себя показывают в перспективе.

Содержание статьи

Революция в лечении рака в России

Лечение рака в России — это три основных направления: хирургическое, лекарственное и лучевая терапия. У каждого много подвидов и вариантов. Ни одно онкологическое заболевание не лечат одним из них, а комбинируют. Для этого созданы правила и алгоритмы практически для любой онкологической ситуации.

<br />
Новая эра в борьбе с онкологией: как лечили рак в России раньше, и как лечат сейчас

Врач, назначая лечение, должен руководствоваться существующими международными стандартами, а не собственным локальным опытом. В этом и заключается принцип доказательной медицины.

Среди новых методов лечения рака в России выделяют следующие:

  • Роботизированная хирургия.

Главным инструментом хирурга становится робот. Данная методика позволяет провести операцию менее травматично. Применяется при различных опухолевых патологиях брюшной полости и малого таза.

  • Таргетная терапия.

Блокирует рост раковых клеток и является менее токсичной по сравнению с химиотерапией. Применяется в лечении рака молочной железы, желудка, легких и других опухолей.

  • Гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия.

Эта новая методика разработана для лечения опухолевого поражения брюшины, первичного либо метастатического. Проводится в сочетании с операциями и позволяет достичь высокой концентрации препарата локально в брюшине. Это делает лечение более эффективным и менее токсичным.

  • Точечная радиотерапия.

Позволяет воздействовать излучением лишь на пораженный участок. Если раньше медикам приходилось проводить больше сеансов и облучать меньшими дозами радиации, то с повышением точности устройств пропорции меняются.

  • Протонная терапия.

Суть метода в том, чтобы минимизировать влияние радиации на здоровые ткани. Протоны выделяют энергию строго в месте опухоли. Применяется для лечения опухолей головного мозга и ряда других органов.

  • Иммунная терапия.

Это метод лечения, при котором лекарство действует не на саму опухоль, как химиотерапия или таргетная терапия, а на иммунитет человека, помогая ему обнаруживать раковые клетки. Применение данных препаратов изменило алгоритм лечения целого ряда заболеваний и подарило надежду многим онкопациентам.

Лечение рака только по прописке

На днях в СМИ появилась новость о том, что с 2022 года лечить онкологию можно будет только по прописке. Многие россияне возмущены и считают это настоящей проблемой, так как далеко не все регионы оснащены по современным стандартам.

<br />
Новая эра в борьбе с онкологией: как лечили рак в России раньше, и как лечат сейчас

Напомним, что российский Минздрав летом прошлого года представил проект порядка оказания «медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях». Документ предполагает ряд изменений в системе, в частности, касающихся маршрутизации онкопациентов. Документ должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но в конце декабря 2020-го был отправлен на доработку, так как сразу после публикации на regulation.gov.ru собрал более тысячи негативных отзывов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь