Новогоднее меню в СССР: блюда, которые обязательно стояли на праздничных застольях

0
57

<br />
Новогоднее меню в СССР: блюда, которые обязательно стояли на праздничных застольях

Москва, 12:00, 04 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На фоне ностальгии и воспоминаний о советском прошлом, новогодние застолья занимают особенное место в коллективной памяти. Тем более что близится главный праздник года. В этой статье мы окунемся в атмосферу советских праздников и рассмотрим блюда, которые обязательно украшали столы в те времена. Многие из них готовятся и сейчас.

Содержание статьи

Оливье

Легендарную советскую версию салата готовили с докторской колбасой (а тогда это был дефицит), горошком, вареной картошкой, морковью и солеными огурцами. Все ингредиенты щедро поливали провансальским майонезом.

<br />
Новогоднее меню в СССР: блюда, которые обязательно стояли на праздничных застольях

Мимоза

После оливье по популярности следовал салат «Мимоза». В советское время это блюдо с рыбными консервами, сыром, луком, яйцами, сливочным маслом и майонезом всегда радовало на новогодних столах, хотя сейчас оно не столь популярно.

Селедка под шубой

Традиционное блюдо русской кухни, состоящее из слоев лука, картошки, яиц, моркови и свеклы. С середины 1970-х годов он стал неотъемлемой частью праздничного стола. Преимущество в его доступности и простоте. Рекомендуется приготовить блюдо заранее для насыщенного вкуса.

Холодец

Считалось, что хозяин дома обязан был приготовить холодец, в то время как гости заботились о салатах и десертах, легко нести на стол. Эта мясная закуска с желе весьма странная на вид, но вкус этого блюда, особенно с горчицей или хреном, был поразительным.

Заливная рыба

Это еще одна предновогодняя холодная закуска, приготавливаемая заранее. Об этом сообщает информационный портал ftimes.ru. Заливная рыба, представляющая собой застывшее блюдо из бульона с кусочками мяса, рыбы или овощей, всегда присутствовала на новогодних столах в разных вариациях.

<br />
Новогоднее меню в СССР: блюда, которые обязательно стояли на праздничных застольях

Мясные блюда на горячее

Советское новогоднее застолье, как правило, включало в себя горячие блюда. Салаты и шпроты не могли заменить основные блюда. Традиционным был рецепт запеченной курицы, а умелые хозяйки угощали гостей фаршированной птицей.

Каждая семья имела свой фирменный рецепт, а кусок телятины или свинины, запеченный с картофельным пюре, считался настоящим угощением. Рецепт мяса по-французски и запеченного гуся также пользовались популярностью на советских праздничных ужинах.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь