Новые законы 2022 года, которые помогут россиянам упростить жизнь

0
409

<br />
Новые законы 2022 года, которые помогут россиянам упростить жизнь

Москва, 02.01.2022, 21:11:42, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

С 1 января традиционно в законную силу вступают десятки изменений. Одни из них воспринимаются обществом положительно, другие же вызывают недоумение. Редакция FTimes собрала в этом материале важные законы, вступающие в силу в 2022 году, которые помогут россиянам улучшить жизнь.

Содержание статьи

Больничные без бумажек

Власти понемногу переводят бумагооборот в электронный вид. Это удобно и выгодно. Теперь не нужно переживать, что случайно забудете лист нетрудоспособности дома. В 2022 году достаточно сообщить номер электронного документа.

Важные законы для должников

<br />
Новые законы 2022 года, которые помогут россиянам упростить жизнь

Уже в этом году пенсионеры, которых признали банкротами, больше не будут лишаться части соцпособий. Они были вынуждены выплачивать кредиты, в том числе и оформленные мошенниками. Теперь же им не придется отдавать деньги из своей и так небольшой пенсии.

Власти также регламентируют взыскание долга у остальных граждан. На счету обязательно должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Пенсия для инвалидов без заявления

Люди с инвалидностью в 2022 году не обязаны подавать заявку на получение пособий. Все это будет происходить автоматически. Возможность распространяется на получение пенсий:

  • социальной;
  • страховой;
  • по предложению службы занятости.

Отметим, что если пособие ниже уровня прожиточного минимума, то доплаты также будут производиться без заявления.

Отмена техосмотра для некоторых автомобилей

<br />
Новые законы 2022 года, которые помогут россиянам упростить жизнь

Россияне, пользующиеся легковой машиной для личных целей, теперь могут не проходить регулярно технический осмотр. Штрафа за отсутствие диагностической карты не будет.

Однако нововведение не касается автомобилей, которые используются в коммерческих целях. Это такси, грузовики, автобусы.

Увеличение детских пособий

Этот закон поможет улучшить жизнь россиянам, у которых есть первый или второй ребенок в возрасте до 3-х лет. Если в семье среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов, то эта выплата будет доступной. Показатель берется для трудоспособного населения. Размер детского пособия вырастет до уровня прожиточного минимума на ребенка в год подачи заявления.

Упрощенное оформление субсидии

<br />
Новые законы 2022 года, которые помогут россиянам упростить жизнь

До 2022 года россияне с задолженностью по коммунальным услугам не могли рассчитывать на льготу. Теперь же это основание убрали. Исключение ― вступление в законную силу судебного акта о взыскании долга. В 2022 году это будет единственным основанием для отказа в предоставлении субсидии. Для получения льгот на оплату ЖКУ не придется подавать документы.

Перечисление страховых выплат из ФСС

Работающие граждане с 2022 года смогут получить страховые выплаты сразу же из Фонда социального страхования (ФСС). Это касается выплат больничных, единовременных пособий при рождении ребенка, выплат по уходу за малышом. Средства будут перечислять через «Почту России» или же сразу на банковскую карту.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь