Новый президент Молдавии назвала нечестным долг перед «Газпромом»

0
338

Новый президент Молдавии назвала нечестным долг перед «Газпромом»

В МиреНовый президент Молдавии назвала нечестным долг перед «Газпромом»
Добромир30.11.20201

Молдавия не признает долг за российский газ, который ранее был предоставлен Приднестровью, заявила в понедельник, 30 ноября, президент страны Майя Санду.

По словам главы государства, на правом берегу Днестра «долгов «Газпрому» почти нет».

«С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо», — сказала она в интервью телеканалу РБК.

Санду добавила, что вопрос остается большой проблемой, которая требует решения. Общий размер долга составляет в настоящее время около $7,5 млрд, отметила президент.

В этот же день Санду заявила на пресс-конференции, что собирается работать над укреплением отношений республики с Россией. На прошлой неделе она сообщила, что будет проводить сбалансированную внешнюю политику, чтобы вывести республику из изоляции.

Майя Санду набрала 57,7% голосов на выборах президента Молдавии 16 ноября. Действующий глава государства Игорь Додон получил поддержку 42,2% проголосовавших избирателей. После этого он поздравил свою соперницу с победой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь