Нужно ли абитуриентам проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

0
54

<br />
Нужно ли абитуриентам проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

Москва, 23.08.2023, 19:23:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство российских школьников сдали ЕГЭ и с нетерпением ждут своих результатов, а родители тем временем обеспокоены поступлением своих чад в высшие учебные заведения. Один из главных вопросов, который их тревожит: нужен ли медицинский осмотр в 2023 году? Напомним, в период пандемии в 2020 году это было обязательным условием для абитуриентов. Изменилось ли что-то в нынешнем году?

Содержание статьи

Медицинская справка № 086/у: для чего ее требуют вузы

<br />
Нужно ли абитуриентам проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

Данная справка является медицинским документом, заверенным печатями учреждения и главных врачей, который подтверждает, что будущий студент не имеет проблем со здоровьем и может приступить к обучению в университете. Это не просто документ, который нужен для “галочки” при поступлении. Это справка, подтверждающая, что студент выдержит те физические нагрузки, которые будут на него возложены в период обучения.

В приемной комиссии или на официальном сайте вуза, куда собирается поступать выпускник, можно узнать, требуется ли прохождение медосмотра. Также есть исключения, в которых без справки выпускнику могут отказать.

Обязательно ли проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

Для поступления в вуз оформляется справка по форме № 086/у. Заключение врачей подтверждает, что абитуриент по состоянию здоровья может получать выбранную специальность, напомнили в организации Роскачество.

<br />
Нужно ли абитуриентам проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

«Если студент планирует проживать в общежитии, справка нужна в обязательном порядке, без нее не заселят. Поэтому иногородним и желающим получить независимость в вопросах проживания в любом случае придется обращаться к врачам», — рассказали в этой организации.

Чтобы получить справку, поступающему нужно посетить терапевта, хирурга, отоларинголога, окулиста и невролога. Также необходимо иметь результаты флюорографии, которую прошли не более чем год назад, и при необходимости нужно будет сдать анализы. Также в справку заносят информацию о хронических болезнях, перенесенных инфекционных заболеваниях, список сделанных прививок. Заключения профильных врачей также вносятся в форму.

Если жалоб на здоровье нет, и это подтвердит первичный осмотр, слишком сильно мучить специалисты не станут. Но если будут обнаружены явные проблемы, это найдет отражение в заключении врачей. Пройти врачей можно в государственной или частной клинике. Справка № 086/у действует шесть месяцев со дня выдачи. Поэтому не стоит оформлять ее сильно заранее, лучше заняться этим вопросом поближе к дате подачи документов.

Что указано в справке, подтверждающей медицинский осмотр абитуриента

<br />
Нужно ли абитуриентам проходить медицинский осмотр при поступлении в вуз в 2023 году

Справка формы № 086/у выписывается на специальном бланке, который утвержден соответствующим указом Минздрава России. Все остальные документы при поступлении в вуз считаются недействительными.

В медицинской справке абитуриента указано:

  • время и день выдачи и номер самой справки;
  • название медицинского учреждения, которое выдавало 086/у;
  • имя, фамилия и отчество студента, а также адрес прописки и дата его рождения;
  • название учебного заведения, в которое поступает выпускник;
  • наличие хронических болезней и информация о тех, которые абитуриент уже перенес;
  • наличие всех пройденных прививок;
  • подписи и печати всех врачей, которых прошел абитуриент во время медосмотра;
  • флюорография, а также результаты анализов;
  • заключение терапевта о том, пригоден ли студент к учебе в вузе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь