Нужно ли заклеивать камеру своего смартфона или ноутбука в целях безопасности

0
289

<br />
Нужно ли заклеивать камеру своего смартфона или ноутбука в целях безопасности

Москва, 15.06.2022, 22:58:42, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие люди заклеивают или чем-то закрывают камеру своего смартфона и ноутбука. Делается это, по мнению пользователей, с целью безопасности. Российский эксперт прокомментировал эту традицию и рассказал, насколько это целесообразно.

Стоит ли заклеивать камеру смартфона и ноутбука

Эксперт в области кибербезопасности, руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко считает привычку многих граждан Российской Федерации заклеивать камеры на своих ноутбуках и телефонах «правилом информационной гигиены», а не признаком паранойи, особенно в современных условиях. Он отметил, что вредоносное ПО может получить доступ к устройству и передавать третьим лицам конфиденциальную информацию, полученную именно с камер гаджетов. То есть, через камеру действительно можно следить за владельцем телефона или лэптопа.

<br />
Нужно ли заклеивать камеру своего смартфона или ноутбука в целях безопасности

Известно, что киберпреступники отправляют файл с вирусом в виде документа, картинки или аудиозаписи, при активации которого получают доступ к камере устройства другого человека. К сожалению, в последнее время подобных случаев стало еще больше, чем раньше. Бывает и такое, что супруг хочет следить за своей женой, либо работодатель незаконным образом устраивает слежку за своими подчиненными.

Эксперт отметил, что ранее, например, можно было наблюдать поток приложений, которые якобы улучшали свойства фотографий и видео. Но при этом камера шпионила за человеком и предоставляла в течение дня изображение, чтобы рекламодатель мог анализировать, кто пользуется приложением, где человек находится и какие вокруг него предметы.

Способы информационной гигиены для пользователей смартфонов

Эксперты говорят, что абсолютно все пользователи должны придерживаться информационной гигиены. Это нужно для того, чтобы не стать жертвой мошенников. Вам нужно очистить свой смартфон, удалить ненужные приложения или тот софт, который вызывает подозрения. Также обязательно устанавливайте обновления системы. Например, если у вас iOS, нужно зайти в настройки, а затем выбрать “Обновление ПО”. Любое обновление улучшает защиту вашего устройства.

<br />
Нужно ли заклеивать камеру своего смартфона или ноутбука в целях безопасности

Еще один способ — установить антивирус, а также несколько расширений, которые блокируют рекламу на вашем устройстве. Через рекламу в смартфон может проникнуть вирус, который будет собирать данные вашего телефона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь