Как в ночь на Ивана Купала-2022 избавиться от всех недугов

0
337

<br />
Как в ночь на Ивана Купала-2022 избавиться от всех недугов

Москва, 15.06.2022, 22:38:50, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих столетий наши предки в ночь перед летним солнцестоянием по всей Руси отмечали мистический, загадочный, разгульный и очень веселый праздник Ивана Купала. С давних пор люди верят, что именно в эту мистическую ночь можно навсегда избавиться от всех недугов.

Как за одну ночь избавиться от всех недугов

Летний праздник Ивана Купала неразрывно связан с множеством обрядов и ритуалов, которые помогают линию жизни сделать счастливее, а тело избавить от разных недугов. И пусть в современном мире в это верится с трудом, но каждое лето многие дают шанс чуду и окунаются в языческие «мероприятия».

Если верить давним традициям, то в Купальную ночь обязательно стоит разжечь очищающий костер. Возле него и украшенного дерева в ночь на Ивана Купала и стоит провести обряд избавления от недугов. Для этого стоит в костре сжечь все старые вещи, вещи больного человека и ненужный хлам — говорят, что это поможет не только сжечь всякую хворь, но и избавить свой дом от порчи и всяких проблем. Еще, как гласит поверье, стоит прыгнуть через священный костер, ну или хотя бы приблизиться к пламени на минимальное расстояние — язычки мистического костра очистят пространство вокруг больного, и его организму будет легче справиться с недугом.

Еще, в обязательном порядке, в эту мистическую ночь стоит в костре сжигать все ритуальные предметы: пучки цветов, украшенное дерево и чучело Купалы. Если вы не планируете отправляться на народные гулянья, то сделать и дерево, и чучело можно и дома — проявите фантазию! Украшенной веточкой можно заменить дерево, а маленькая самодельная кукла поможет заменить чучело. Только будьте осторожны с огнем!

Что можно и нельзя делать в ночь на Ивана Купала

На Ивана Купала строго-настрого запрещается грустить и предаваться унынию. Считается, что таким образом вы в свою жизнь притянете много проблем и недугов. Этот день должен пройти легко и весело. Обязательно нужно успеть загадать заветное желание, а также погадать на суженого и провести ритуалы на богатство и удачу.

<br />
Как в ночь на Ивана Купала-2022 избавиться от всех недугов

Ходим по росе. Рано утром выходим из дома, пока все соседи еще спят, и ходим босиком по траве с росой. Считается, что если пройтись босиком по росе, то можно избавиться от многих болезней.

Собираем травы. После хождения по росе собираемся и выходим в парки, скверы, если получится, отправляемся на полянки – собирать лечебные травы. С детьми изучаем растения, делаем обереги и прикрепляем на поясе. После сбора лекарственные травы можно взять с собой в баню.

Для сбора подойдут: полынь, зверобой, крапива, мята, Иван-да-Марья, ромашка, тысячелистник… В общем, все лекарственные травы, которые вы знаете или нашли в справочнике с картинками.

Плетем венки. Венок является обязательным украшением для девочек и девушек в этот день. В правильный венок нужно вплести от 12 до 18 (по разным версиям) всевозможных трав и цветов. Чтобы погадать и узнать свою судьбу на этот год, самодельный венок бросали в речку. Если венок отправлялся в плавание – значит, скоро выйти замуж, прибивался к берегу – остаться незамужней, тонул – к болезни.

Обливаемся водой. Одним из довольно распространенных обрядов было обливание друг друга водой. В этот день вода наполняется солнечной энергией и является целительной. С этой целью можно поиграть на улице в догонялки с брызгалками или сделать специальные поливалки.

Идем в баню. В этот день обязательно моемся и паримся в русской бане и проходим процедуру очищения огнем и водой. В парилку хорошо бы взять с собой различные лечебные травы – ромашку, мяту, Иван-да-Марью… Пьем чай с мятой.

Украшаем дерево ленточками и цветочками. Под деревом можно поставить куклу (чучело) из соломы, символизирующую Купалу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь