О пенсиях и вакцинации, о чем шла речь на Прямой линии с Путиным 30 июня 2021 года

0
302

<br />
О пенсиях и вакцинации, о чем шла речь на Прямой линии с Путиным 30 июня 2021 года

Москва, 01.07.2021, 09:34:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В последний день июня Владимир Путин провел онлайн-встречу с гражданами. Во время традиционной передачи «Прямая линия с Путиным», которая прошла 30 июня 2021 года, глава государства ответил на много вопросов россиян. Граждане спрашивали о пенсиях, вакцинации, социальных выплатах и преемнике.

Содержание статьи

О чем говорил Путин 30 июня

2021 год стал особенным в формате проведения Прямой линии с Владимиром Путиным. На этот раз президент РФ отвечал на вопросы россиян в новом формате — без посредников на местах. Напомним, что это первая встреча после двухлетнего перерыва. В 2020 году онлайн-диалог не состоялся из-за пандемии коронавируса. На этот раз россияне решили восполнить двухлетний пробел, и подготовили Путину много вопросов, большая часть из которых носила социальный характер.

<br />
О пенсиях и вакцинации, о чем шла речь на Прямой линии с Путиным 30 июня 2021 года

В 12:00 по московскому времени началась Прямая линия с президентом России. В самом начале передачи Владимир Владимирович отметил, что ответит на все вопросы граждан (на тот момент их было более полумиллиона).

Первый вопрос, с которого начал глава государства — проведение чемпионата по футболу «Евро-2020», который проходил в Санкт-Петербурге. Граждане обеспокоены, почему во время пандемии и массовых ограничений данное мероприятие проходит. Владимир Владимирович отметил — чемпионат проводится во исполнение обязательств страны.

Вакцинация, пенсии и выплаты, о чем говорил президент

На вопрос об обязательной вакцинации граждан Путин ответил следующее:

«…я не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой же точки зрения. Надо посмотреть закон, по-моему, 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две основные составляющие – это общенациональный календарь прививок, и он является обязательным, и вот это обязательная вакцинация. Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковидной инфекции в этот раздел национальных прививок, национального плана. Но депутаты Государственной Думы не поддержали, поэтому в этот раздел национального плана вакцинации вакцинация против COVID не попала и не является обязательной в общенациональном плане.

Вместе с тем вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъёма заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона в десяти субъектах Российской Федерации руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий из так называемых, повторяю, групп риска. Это в рамках закона ещё 1998 года.»

У Путина поинтересовались, выдержит ли бюджет нагрузку в связи с социальными выплатами, которые анонсировали власти. Он заверил, что в первый год на выплаты, в том числе беременным женщинам, зарезервировано 46 млрд рублей, никаких проблем нет. Оставался нерешенным вопрос по выплатам на детей, которые пойдут в школу, так как некоторые идут учиться с 6 лет, а некоторые — с 7 лет. Путин считает, что платить нужно всем, в том числе семьям с шестилетками, даже если в школу они в этом году не пойдут.

Граждане спрашивали президента и про природные катаклизмы, и про преемника, и про то, кем будет работать Путин после отставки. На этот вопрос Владимир Владимирович ответил с юмором: «Зачем работать? Буду сидеть на печке».

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь