Обязательная работа садовода с секатором в августе — обрезка кустов и деревьев

0
389

Обязательная работа садовода с секатором в августе — обрезка кустов и деревьев

Отплодоносившие абрикосы и сливы, на которых в течение теплого времени года прищипывались молодые побеги, в августе подвергаются обрезке с целью формирования кроны и ограничения высоты дерева, не превышающей 2,5 м. Ветки по всей кроне можно укорачивать на одну треть, а дикие побеги («волчки») вырезать полностью.

В тех случаях, когда у деревьев отмечается загущение кроны, обрезку необходимо прекратить и уделить внимание корневой поросли. Особенно, у слив. Эта культура разрастается чрезвычайно активно. Если слива корнесобственная, то поросль можно использовать для размножения у себя в саду или поделиться саженцами с соседями.

Аналогичным образом поступают с черешней и вишневыми деревьями, высоту которых также искусственно ограничивают в росте 2,5 м. Этот прием в садоводстве обеспечивает возможность накрывать плодовые культуры во время плодоношения сеткой сверху, чтобы сохранить урожай от уничтожения сойками, дроздами, скворцами и прочих пернатых разбойников.

Кусты малины и ежевики в августе освобождаются от отплодоносивших черенков. Они больше не нужны и, если их оставить, то они будут мешать вегетации новых побегов.

Дачники со стажем утверждают, что залог будущего урожая ягод и фруктов закладывается в августе-сентябре. Поэтому обязательно надо обследовать сад и устранить все недочеты. Природа не фабричный станок, который включается и выключается по желанию человека.

ПОВЕРНУТЬУпущенное садоводом время вспять невозможно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь