Компенсация по сберегательным книжкам СССР: кому она положена и как ее получить в 2023 году

0
121

<br />
Компенсация по сберегательным книжкам СССР: кому она положена и как ее получить в 2023 году

Москва, 06.02.2023, 07:51:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В девяностых годах жители России столкнулись с тем, что все их вклады, которых хранились на сберегательных книжках со времен СССР, обесценились. Как оказалось, сейчас правительство планирует вернуть некоторую сумму гражданам, которые когда-то потеряли свои деньги. Однако у каждого будет своя сумма. Кому сейчас положена компенсация по сберегательным счетам, в нашем сегодняшнем материале.

Кому и какая сейчас положена компенсация по сберегательным счетам

<br />
Компенсация по сберегательным книжкам СССР: кому она положена и как ее получить в 2023 году

В теоретическом плане есть две возможности вернуть россиянам денежные средства с вклада времен Советского Союза:

  • первая — получить возврат определенной суммы по закону, который был принят в 1995 году. Согласно данному закону и поправкам к нему, людям должны восстановить те денежные накопления через их перевод в рубль. Стоимость одно рубля будет эквивалентна стоимости социального базового набора. На сегодняшний день речь идет о 470 советских рублях. Но из-за того, что законы по данной конвертации не были приняты и их отложили до 2026 года, вряд ли следует ожидать выплату данной конвертации;
  • вторая — получить сбережения при помощи Сбербанка. Сумма, на которую может рассчитывать получатель, зависит от того, сколько лет получателю и когда была закрыта книжка.

Например, гражданин РФ 1960 года рождения, который в начале 1991 года на сберегательную книжку положил 7 тысяч рублей, сможет в 2023 году получить в Сбербанке 8 400 рублей. Может, это и не такая большая сумма, которую хотелось бы получить россиянам, но в любом случае это лучше, чем остаться без ничего.

Как оформить компенсацию выплат россиянам в 2023 году

<br />
Компенсация по сберегательным книжкам СССР: кому она положена и как ее получить в 2023 году

Данные выплаты можно поделить на 3 основные группы:

  • выплаты, которые предназначены для владельцев вкладов;
  • выплаты, связанные с ритуальными расходами;
  • выплаты тем, кому досталось наследство.

Владельцам вкладов необходимо подтвердить гражданство. В идеальном варианте предъявить свою сберкнижку, если же ее не осталось, то надо написать заявление в Сбербанк на ее розыск. Данная процедура совершенно бесплатна.

Наследникам вкладов, чтобы получить денежные средства, надо подтвердить сразу два гражданства — свое и человека, от которого он унаследовал деньги. Наследники по завещанию должны предоставить доказательства того, что им положены денежные накопления. А официальным наследникам придется в любом случае проводить розыск, чтобы получить законные деньги.

Ритуальные выплаты могут получить как наследники, так и те люди, которые потратили свои денежные средства на похороны вкладчика. Получить компенсацию можно, если человек умер после 2001 года. Данную выплату могут получить и иностранцы. Помощь в получении денежных средств обеспечивает нотариус. Для этого ему надо предоставить чеки, чтобы показать, сколько вы потратили на погребение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь