Очно или все-таки дистанционно: как будут учиться студенты в сентябре 2021 года

0
353

<br />
Очно или все-таки дистанционно: как будут учиться студенты в сентябре 2021 года

Москва, 19.08.2021, 22:36:32, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Еще немного и в стране стартует учебный 2021—2022 год. Первокурсники и старшекурсники вузов России сейчас активно ищут информацию в Сети — как будет проходить обучение в этом году. Вернутся ли студенты за парты, или всех ждет новое-старое дистанционное обучение? И что известно насчет вакцинации от коронавируса, о которой сейчас активно говорят по всей России?

Содержание статьи

Последние новости о том, как будут учиться российские студенты в этом учебном году

<br />
Очно или все-таки дистанционно: как будут учиться студенты в сентябре 2021 года

На сегодняшний день известно, что все вузы России будут с 1 сентября работать в очном режиме. Пока ситуация не вынуждает переходить на дистанционный формат. Однако некоторые вузы могут в ручном режиме перевести студентов на дистант. Если верить СМИ, то все студенты без прививки от коронавируса не смогут посещать вузы, и будут учиться онлайн. Правда, официальных заявлений на этот счет в СМИ пока нет.

Что насчет принудительной вакцинации студентов

Напомним, что недавно в эфире телеканала «Россия-1» Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вакцинация от коронавируса студентов будет в 2021 году. При этом она отметила, что пока она необязательна. Правда, при этом глава ведомства намекнула, что так будет не всегда.

«Обязательности вакцинации от коронавируса для студентов у нас на сегодня, конечно же, нет. Но, конечно, это самый правильный вариант для того, чтобы мы перестали болеть этой очень опасной инфекцией с самыми непредсказуемыми последствиями и осложнениями», — сказала Анна Попова.

Вскоре после заявления Поповой, Минобрнауки рекомендовало всем учебным заведениям перевести непривитых (в т.ч. имеющих противопоказания к прививке) студентов на «удалёнку» и экзаменовать их отдельно от учащихся с иммунитетом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на рекомендации, утверждённые замглавы ведомства Дмитрием Афанасьевым.

Иностранцев Минобрнауки рекомендовало прививать за счёт университетов, а с заселяющихся в общежития требовать справки о прививке, перенесённой болезни или противопоказаниях.

Таким образом, студенты в сентябре будут обучаться очно. Исключением могут стать лишь непривитые учащиеся, которых рекомендовано перевести на дистанционное обучение.

Что о вакцинации студентов считают в Российском союзе ректоров

Совет ректорского состава ВУЗов по Москве и области призвал ввести все допустимые форматы обучения. Пока что это требование носит рекомендательный характер.

<br />
Очно или все-таки дистанционно: как будут учиться студенты в сентябре 2021 года

Данное нововведение позволит студентам, которые по каким-либо причинам не желают проходить антиковидную вакцинацию, продолжить обучение. Для посещения занятий в ВУЗе можно будет предъявить медицинские справки о наличии антител или медотвод.

Строгого запрета на посещение ВУЗа без сертификата о прививки в РФ не действует. Однако все учебные заведения наделены правом самостоятельно регламентировать требования об иммунизации для иногородних, которые должны проживать в студенческом общежитии.

К примеру, одним из первых ВУЗов который объявил об обязательном наличии сертификата о прививке для студентов, стал МГИМО.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

  • Н Наталья 9 часов назад

    Не пойму чего бояться вакцинированным,у них же иммунитет?

    • 0
    • n Ответить
    • Поделиться
    • Facebook Twitter Google+
    • Не согласен
    • Отменить ответ

      Максимальная длина комментария 700 символов

      Автор несет ответственность за содержание комментария

      Ознакомьтесь с Условия использования

      Имя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь