ОСАГО без ТО: надо ли проходить техосмотр для страховки авто в 2021 году

0
416

<br />
ОСАГО без ТО: надо ли проходить техосмотр для страховки авто в 2021 году

Москва, 23.08.2021, 01:58:32, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Госдуме принят новый объёмный закон об изменениях в страховании в России. С 22 августа 2021 года эти поправки вступают в законную силу. Главное изменений для автомобилистов – полис ОСАГО теперь можно сделать без технического осмотра.

Содержание статьи

Что изменится для автомобилистов 22 августа 2021 года

В России принят официальный новый закон, несколько меняющий регулирование обязанностей водителей при приобретении полиса ОСАГО. В частности, отменена обязанность проходить техосмотр для получения страховки.

<br />
ОСАГО без ТО: надо ли проходить техосмотр для страховки авто в 2021 году

Начиная с даты 22.08.2021 год предъявлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту автомобилистам будет не нужно. Однако с 1 марта 2022 года за отсутствие этого документа (а следовательно, отсутствие технического осмотра) будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Что изменилось в процедуре техосмотра?

С 1 марта 2021 года введена фотосъемка автомобиля на станции ТО с геолокацией, указанием времени процедуры и данных автомобиля (номер, марка, модель, цвет). Фото заносятся в базу, где хранятся не менее пяти лет. Без них формирование карты не происходит.

Автовладельцы с диагностическими картами, истекающими в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, получили отсрочку на шесть месяцев на прохождение нового ТО и получение новой карты. У водителей процедура фотографирования оставляет вопросы. Сами фотографии подтверждают только то, что автомобиль был на станции ТО в определенную дату и время. Осматривал его кто-то в это время или нет — остается неизвестным.

Зачем с 22 августа вообще проходить ТО?

Помимо перспективы получить штраф, для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится автомобиль, своевременно устранить возможные неисправности и повысить собственную и чужую безопасность на дорогах. К тому же страховщики имеют право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика или такси и при этом не имел действующей диагностической карты.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь