Как на Руси на Федорины вечеринки 24 сентября 2021 года защищались от неудач

0
335

<br />
Как на Руси на Федорины вечеринки 24 сентября 2021 года защищались от неудач

Москва, 23.09.2021, 11:46:16, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре народных праздников 24 сентября значатся Федорины вечеринки. Это торжественное событие посвящено дню памяти святой Феодоры Александрийской.

К этому дню обычно начинала сильно портиться погода. Из-за того, что дожди размывали абсолютно все на своем пути, праздник частенько называли “Федора — замочи хвосты”.

Содержание статьи

Как на Руси праздновали Федорины вечеринки 24 сентября

<br />
Как на Руси на Федорины вечеринки 24 сентября 2021 года защищались от неудач

Святую Феодору наши предки считали покровительницей озимых. Многие отправлялись в поле, чтобы лично увидеть всходы. Наши предки 24 сентября занимались варкой пива. На Руси самым вкусным считалось корчажное пиво. Его на протяжении долгого времени выдерживали в больших бочках из глины.

За семейным обедом люди вспоминали о святой Федоре, и обязательно поднимали за нее бокал пива. Также данным напитком было принято угощать гостей и друзей. Наши предки верили, что если на Федорины вечеринки как можно больше сделать добра, то оно к тебе обязательно вернется.

На Руси в этот праздничный день было принято заниматься осенщиной — обычные сельские жители помогали супруге священника, матушке, делать запасы на зиму. Молодожены проводили один простой обряд, направленный на то, чтобы их брак был счастливым. Им обязательно надо было съесть любое блюдо из капусты.

Наши предки верили, что если 24 сентября надеть на себя одежду золотистого цвета, то их будет преследовать успех. Все работы в поле и огородах к этому дню должны были быть полностью завершены.

Народные приметы на 24 сентября 2021 год

<br />
Как на Руси на Федорины вечеринки 24 сентября 2021 года защищались от неудач

Согласно приметам считалось, что к наступлению Федориных вечеринок лето точно заканчивается. Наши предки также прислушивались и к другим приметам:

  • Если много летало пчел, то зима будет поздней;
  • Если в поле много всходов озимых, то урожай будет богатым;
  • Считалось, если у девушки испачкается низ одежды, то ее будущий супруг будет много пить;
  • Если разбить посуду в этот день, то это к мелким неприятностям и ссорам;
  • Если начинался сильный дождь, то зима будет ранней и снежной.

Что нельзя делать 24 сентября

<br />
Как на Руси на Федорины вечеринки 24 сентября 2021 года защищались от неудач

Под запретом на Федорины вечеринки было мытье головы. Люди считали, что если нарушить его, то на протяжении целого года будут преследовать неудачи. Нельзя было в этот день вести пустые разговоры, и осуждать других — это считалось большим грехом.

Нельзя было 24 сентября бездельничать и ничего не делать, так как начиналась активная подготовка к зиме. Не начинали в этот день новых дел, так как боялись, что из этого ничего не выйдет. Если разбить посуду, то человека будет преследовать череда неудач.

Под запретом было проведение свадеб или предложения руки и сердца. Нарушив данный запрет, можно было навсегда расстаться со своей второй половинкой. Ни в коем случае нельзя врать, так как правда быстро откроется.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь