Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

0
57

<br />
Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

Москва, 14:30, 14 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С началом осени 2023 года российская армия готовится к призыву новой группы граждан на срочную службу. В этой статье журналисты ftimes.ru собрали ключевые изменения и правила, которые касаются призывников в текущем году.

Содержание статьи

Новые правила для срочников

<br />
Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

Особенное внимание уделено жителям Крайнего Севера, которые получат повестки с 1 ноября, а также сельским жителям и работникам сельского хозяйства, им вручат повестки после 15 сентября. Сотрудников образования могут призвать в период с 1 мая по 15 июня.

Интересно, что призывникам будет предоставлена возможность выбора категории войск, в которых они готовы служить. Это может быть служба в МЧС или Национальной гвардии. Также если у призывника имеются убеждения или вера, противоречащие Вооруженным силам России, он может попроситься на альтернативную гражданскую службу, предоставив заявление за полгода до предполагаемой даты призыва.

Отправят ли на СВО?

<br />
Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

Согласно информации, предоставленной президентом РФ, срочников в возрасте от 18 до 27 лет не будут отправлять на службу в зону СВО. Нововведение это ожидается с 1 октября 2023 года и продлится до конца декабря текущего года. Весной 2024 года призывной возраст будет расширен до 30 лет.

Кого и до какого возраста призывают

<br />
Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

Кого призовут на срочную службу осенью в 2023 году?

Мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих судимостей, состоящих на воинском учете и не имеющих отсрочек. Также призывник должен быть годным по медицинским и психологическим показателям.

Кого не призовут?

Следует отметить, что определенные категории граждан не подлежат призыву. Это включает в себя тех, кому в 2023 году исполнилось 27, 28 или 29 лет, а также судимых, арестованных и находящихся под следствием. Граждане, имеющие отсрочку по состоянию здоровья (отсрочка на год), сотрудники IT-сферы, студенты-очники государственных аккредитованных учебных учреждений, отцы-одиночки, многодетные отцы и те, кто воспитывает ребенка-инвалида до 3 лет также освобождаются от призыва. Не призываются мужчины, у которых есть ребенок и беременная супруга (срок беременности не менее 22 недель), а также единственные опекуны, присматривающие за ближайшими родственниками с инвалидностью.

Призывникам будут отправлены бумажные и электронные повестки. Их можно будет найти в личном кабинете на сайте Госуслуги. После открытия уведомления повестка считается полученной, причем явка в военкомат обязательна в течение 20 дней.

Согласно новым правилам, будет работать Единый реестр военнообязанных, в который вносятся все данные о призывниках и повестках.

За неявку накажут по закону

<br />
Осенний призыв-2023: новые правила и изменения для срочников

Нарушение закона о явке на призыв карается штрафом до 30 тысяч рублей. Также граждане, покидающие страну на срок более 6 месяцев без уведомления военкомата, могут быть оштрафованы на 15 тысяч рублей. Для противодействия уклонистам будут использованы системы запретов, которые могут затронуть право на водительские права, регистрацию автомобиля, оформление кредитов, налоговую регистрацию и сделки с недвижимостью.

Срок службы остается без изменений и составляет год. Альтернативная гражданская служба будет длиться от 18 до 21 месяца, в зависимости от места работы. Также существует возможность вступить в ряды добровольцев, заключив контракт на срок от 2-х до 5 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь