Осталась ли компания «Ситимобил» в России после 15 апреля 2022 года

0
230

<br />
Осталась ли компания «Ситимобил» в России после 15 апреля 2022 года

Москва, 18.04.2022, 09:28:33, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Компания «Ситимобил» еще в конце марта 2022 года сообщила о том, что с 15 апреля 2022 года она закрывается на территории Российской Федерации. На дворе 18 апреля, закрылся ли «Ситимобил» — ответ на этот вопрос хотели бы услышать многие поклонники компании.

Ушел ли «Ситимобил» из России

15 апреля 2022 года вышло обновление «Ситимобила» для iOS. Днем ранее представители компании выпустили обновление для смартфонов на базе Android. В описании сервис написал: «Все работает. Едем дальше». Похоже, что компания возобновила свою работу и не собирается закрываться, даже несмотря на ранее анонсированный уход из Российской Федерации.

Источник в сфере такси сообщил, что приложение работает для водителей-партнеров и для пользователей, так как решается вопрос с продажей части активов компании. Накануне в Сети появилась информация о том, что сервис ведет переговоры с «Таксовичкоф» о продаже части своих активов.

<br />
Осталась ли компания «Ситимобил» в России после 15 апреля 2022 года

Напомним, в марте текущего года компания «Ситимобил» анонсировала дату закрытия — 15 апреля. Так решили акционеры — «Сбер» и «ВКонтакте». Близкий к компании источник говорил, что изначально сервис должен был выкупить «Сбер», а на закрытии настаивала социальная сеть «ВКонтакте». «Юрент» предложил «Сберу» отдать такси-сервис, но стороны не смогли договориться о сделке.

14 апреля 2022 года в Сети появилась информация о том, что владелец «Таксовичкоф» ведет переговоры о покупке активов «Ситимобила» — IT-продукта и инфраструктуры. В компаниях не захотели комментировать эту информацию, но источники говорят о том, что договоренность была достигнута.

Что мы знаем о “Ситимобиле”

«Ситимобил» — это популярный онлайн-сервис, который предоставляет услуги агрегатора такси, каршеринга и кикшеринга. Основан в 2007 году. Штаб-квартира «Ситимобила» расположена в российской столице. В 2019 году «Ситимобил» стал частью совместного предприятия VK и «Сбербанка».

<br />
Осталась ли компания «Ситимобил» в России после 15 апреля 2022 года

Основателями такси «Ситимобил» являются Арам и Оганес Аракеляны. Генеральный директор компании — Виталий Бедарев. В 2021 году «Ситимобил» запустил свой первый финансовый продукт, начав кредитовать таксопарки на сумму до пятидесяти миллионов рублей на ремонт, покупку шин, страховку и другие расходы. Такси «Ситимобил» исторически было традиционным офлайновым оператором такси в столице. В 2018 году таксопарк занимал второе место по поездкам в Москве в количественном измерении. На конец 2018 года, по данным отчета Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, на общероссийском рынке «Ситимобил» занимал около одного процента. Выручка управляющей компании в 2018 году составила 1,07 миллиарда рублей. Убыток составил — 3,63 миллиарда рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь