Страстная неделя перед Пасхой: что можно и нельзя делать по дням с 18 апреля

0
258

<br />
Страстная неделя перед Пасхой: что можно и нельзя делать по дням с 18 апреля

Москва, 18.04.2022, 09:04:31, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Страстная неделя – последняя неделя перед Пасхой. Она начинается 18 апреля и закончится в ночь с 23 на 24 апреля. Страстной она называется за то, что христиане вспоминают в эти дни последние дни земной жизни Иисуса Христа. События этой недели называются Страсти Христовы. В календарях эту неделю называют Страстная седмица. С этими днями связано множество традиций и запретов.

Содержание статьи

Почему неделю называют «Страстной»

В привычном значении слово «страсть» означает непреодолимое влечение, греховную тягу к чему-либо, доминирующее чувство. Однако есть у этого слова и другой смысл: согласно христианскому учению, под страстью подразумевается страдание.

<br />
Страстная неделя перед Пасхой: что можно и нельзя делать по дням с 18 апреля

Когда в Вербное воскресенье Христос въехал на осле в Иерусалим, он уже знал, что ему предстоят 7 страстных дней — неделя страданий за человеческие грехи. Именно последней седмице в земной жизни Иисуса и посвящена Страстная седмица — время, когда православные вспоминают страдания Господни: предательство Иудой, одиночество, арест, осуждение на Крестную смерть, отречение учеников, шествие на Голгофу, распятие, смерть и сошествие Христа в ад, которое длилось три дня.

Как провести Страстную седмицу: рекомендации по дням

Помимо ограничений в питании, принято отказываться от развлечений, сдерживать свои эмоции, не поддаваться желаниям. Существуют и отдельные рекомендации, что верующим следует делать в каждый из дней недели.

<br />
Страстная неделя перед Пасхой: что можно и нельзя делать по дням с 18 апреля

  • Понедельник

В первый день Страстной седмицы следует начать уборку в доме, выкинуть ненужные вещи, закончить мелкий ремонт и вымыть окна, чтобы через них праздник мог «войти» в жилище. В этот день надо читать четыре Евангелия.

  • Вторник

Во вторник следует завершить стирку и глажку, зашить порванную одежду, выкинуть оставшийся мусор. В этот день надо читать четыре Евангелия.

  • Среда

Середина недели — лучшее время для приготовлений к праздничному столу и посещения церкви. В этот день надо читать четыре Евангелия.

  • Четверг

В Чистый Четверг принято заниматься генеральной уборкой и принимать водные процедуры. Считается, что вся вода в этот день — святая, а омовение поможет очиститься от грехов и укрепить здоровье. В этот день надо поприсутствовать на Тайной Вечере в храме и причаститься. После службы верующие обычно готовят куличи и творожные пасхи, прокаливают на сковороде четверговую соль, чтобы она наполнилась целебными свойствами, а также красят яйца.

  • Пятница

Пятница традиционно посвящена воспоминаниям о страданиях Христа, поэтому этот день необходимо провести в молитве, отложив все мирские заботы. В этот день надо читать четыре Евангелия, а также молитву ко Господу Иисусу распятому.

  • Суббота

В Великую субботу следует завершить приготовление праздничных блюд, а затем отнести их в церковь и освятить. В этот день, который также называют «тихим», православные стараются соблюдать тишину. Нужно читать четыре Евангелия, а также молитву ко Господу Иисусу распятому.

  • Воскресенье

В ночь на воскресенье верующие вместо сна должны отправиться на службу или молиться дома. Говорят, бодрствование в эту ночь — залог крепкого здоровья. После богослужения можно пройти к пасхальному столу. Еду, оставшуюся после празднования, нельзя выбрасывать. Скорлупу от яиц необходимо закопать в землю.

Что можно и нельзя делать в Страстную неделю

<br />
Страстная неделя перед Пасхой: что можно и нельзя делать по дням с 18 апреля

Пост на этой неделе – самый строгий. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, а также молоко и молочные продукты. Не допускается употребление в пищу растительного масла. Сейчас не время для развлечений и веселья. Лучше без спешки подготовиться к Пасхе: читать Библию, ходить в храм, молиться и душевно очищаться. Кроме этого, стоит заняться домом: можно стирать, убирать, красить, приводить свое жилье в порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь