Осторожно, русская закуска: почему соленые огурцы вредны для организма, а маринованные и бочковые нет

0
798

<br />
Осторожно, русская закуска: почему соленые огурцы вредны для организма, а маринованные и бочковые нет

Москва, 07.06.2021, 03:49:19, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Солёные огурчики — отличная закуска и прекрасное украшение любого стола. Их можно подавать к столу и на праздник, и в обычной повседневной жизни. Но так ли безобидна русская закуска, как мы привыкли об этом думать? Давайте разбираться во всех достоинствах и недостатках хрустящих знаменитостей славянской кухни.

Содержание статьи

Вред соленых огурцов для организма

Самый главный недостаток — повышенное содержание молочной кислоты. Для здорового организма она абсолютно безвредна и легко утилизируется им. Но она же является настоящей проблемой для тех, кто страдает повышенной кислотностью желудка, и особенно язвенной болезнью.

<br />
Осторожно, русская закуска: почему соленые огурцы вредны для организма, а маринованные и бочковые нет

  • Опасность для зубной эмали.

Молочная кислота — она, конечно же, не серная, но все же потихоньку разъедает зубки любителям похрустеть. Поэтому не рекомендуется употреблять большое количество огурчиков людям с проблемными зубами (чувствительная или тонкая эмаль, кариес, сколы, трещины).

  • Беда для почек.

Эти органы выводят из организма излишек жидкости. А вот соль, наоборот, сдерживает процесс выведения. А что делать бедным почкам, если хозяин от души накушался соленых огурцов? Много воды + много соли = отказ работы мочеполовой системы. Людям с больными почками вообще противопоказаны любые виды зимних солений.

  • Страх для желудка.

Нет, здоровому зеленцы не принесут никакого вреда. А вот человеку с заболеваниями желудка высокое содержание молочной кислоты в овощах может основательно навредить.

  • Ужас для давления.

Некоторые независимые исследователи доказали, что употребление в пищу большого количества соленых огурцов за один раз может существенно изменить картину кровяного давления. Причем в обе стороны. Поэтому, если у человека уже были патологии в работе сердечно-сосудистой системы, то стоит отказаться от соленых огурцов в рационе.

  • Кошмар для детей.

Не секрет, что многие родители дают малышам до года крепкий соленый огурчик. Дескать, откусить его малыш еще не сможет, а вот кисленький сок прекрасно стимулирует аппетит крохи. Спору нет, все это так. Но не стоит злоупотреблять подобным методом. Потому что можно сильно нарушить ребенку работу почек и печени.

Как видите, соленые огурцы столь же коварны, сколь и вкусны. Поэтому не употребляйте их чрезмерно много.

Что лучше — соленые, маринованные или бочковые

<br />
Осторожно, русская закуска: почему соленые огурцы вредны для организма, а маринованные и бочковые нет

Бочковые зеленцы в своем составе имеют добрую часть таблицы Менделеева. Но не стоит пугаться, эти микроэлементы находятся в легкоусвояемой форме для человеческого организма. Поэтому при умеренном употреблении приносят только пользу.

Маринованные огурцы действуют как детокс-средство: выводят из организма вредные вещества, при этом не вымывая полезного. Маринованные огурцы не зря используют в качестве закуски к водке, ведь они не просто сглаживают вкус алкоголя, но и препятствуют интоксикации организма от алкоголя и вредных веществ. Кроме этого, комплекс полезных элементов положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Огурцы соленые показаны тем людям, которые страдают от запоров и других расстройств кишечника. Действуют маринованные овощи как слабительное, но в умеренном количестве — 100 грамм вполне достаточно.

Польза солёных огурцов:

  • Важнейший компонент солений — молочная кислота, которая образуется во время брожения. В ней находятся микроорганизмы, которые способны бороться с размножением вредных кишечных бактерий.
  • Молочная кислота также расщепляет жиры, что значительно снижает уровень холестерина в крови.
  • Солёные огурцы влияют на метаболизм, поэтому их рекомендуют добавлять в диетические меню.
  • Солёная клетчатка стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта и помогает в борьбе с различными заболеваниями.
  • Рассол, о котором многие часто забывают, повышает эластичность сосудов, улучшает аппетит и ускоряет кровообращение.
  • В огурцах содержится множество полезных микроэлементов и витаминов, способствующих укреплению здоровья и борьбе с вредоносными микроорганизмами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь