Завтрак в день ЕГЭ: что лучше всего скушать утром, накануне сдачи экзамена

0
440

<br />
Завтрак в день ЕГЭ: что лучше всего скушать утром, накануне сдачи экзамена

Москва, 07.06.2021, 03:55:17, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Лето — это горячее время выпускных экзаменов у школьников, а после и вступительных в вузы. Перед экзаменами врачи и диетологи советуют употреблять определенные продукты, которые помогут работать мозгу максимально.

Содержание статьи

Пища для ума

Правильное питание – это последнее о чем вы можете подумать, готовясь к экзамену. Тем не менее, оно является важным элементом в подготовке к экзамену, помимо изучения материала. Наш мозг нуждается в питании, а некоторые пищевые продукты могут оказывать положительное влияние на его работу.

<br />
Завтрак в день ЕГЭ: что лучше всего скушать утром, накануне сдачи экзамена

Употребление в пищу продуктов, содержащих определенные питательные вещества, может помочь улучшить память и внимательность, сохранить активность и ясность ума, необходимые для успешного завершения экзамена.

«Во время подготовки к экзаменам недопустимы диеты, за исключением случаев, когда это продиктовано медицинскими показаниями. Рацион выпускника должен быть питательным и разнообразным. Он должен включать продукты, богатые витаминами, микроэлементами и фитонутриентами: сыр, творог, натуральный йогурт, черный шоколад и фрукты. Стоит исключить газировку, фастфуд и чипсы — они могут вызвать тяжесть в животе, дискомфорт и тошноту, что приведет к ухудшению концентрации внимания», — считает врач-терапевт, заведующий Володарской врачебной амбулаторией Видновской районной клинической больницы Тимур Асанов.

Если вы волнуетесь перед экзаменом, попробуйте за час до сна выпить что-нибудь теплое и успокаивающее, например, молоко или ромашковый чай. Это поможет успокоить нервы и обеспечит хороший сон, что улучшит память и работу мозга на следующий день.

Помните, что употребление кофеина оказывает краткосрочные действия – он повышает энергию и стимулирует концентрацию. Однако стоит иметь в виду, что чрезмерное употребление кофеина может стать причиной беспокойства и нервозности.

Рекомендуемые продукты при стрессовых нагрузках:

  • морковь (для запоминания),
  • лук репчатый (от усталости),
  • орехи (выносливость),
  • острый перец, клубника, бананы (улучшение настроения),
  • капуста (для спокойствия),
  • лимон (для энергии),
  • черника (улучшение кровоснабжения мозга и остроты зрения),
  • морская рыба (питание клеток мозга).

Завтрак в день ЕГЭ, что взять с собой

Утренний прием пищи перед ЕГЭ важно сделать максимально полноценным: он должен включать медленные углеводы — каши средней и долгой варки, цельнозерновой хлеб; легко усваиваемый белок — яйцо, творог, сыр; жиры с насыщенными и ненасыщенными кислотами — сливочное масло, авокадо, орехи, морская рыба.

<br />
Завтрак в день ЕГЭ: что лучше всего скушать утром, накануне сдачи экзамена

«Перед экзаменом стоит избегать продуктов с высоким содержанием сахара: конфет, печенья. Они обеспечат кратковременный приток энергии с последующим упадком сил», — отметил терапевт.

В качестве перекуса, который разрешено делать во время сдачи Единого государственного экзамена, отлично подойдут натуральный йогурт, фрукты, можно немного черного шоколада, а также бутерброд с сыром, орехи ихлебцы. Важно пить достаточно жидкости, лучше всего — обычной воды.

Три варианта завтрака перед экзаменом

1. Овсянка с сухофруктами + бодрящий травяной чай (классика)
2. Омлет с грибами + свежевыжатый сок (сытный завтрак)
3. Банановый молочный коктейль (для нервных)

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь