Откуда звук: как избавиться от шума в ушах и голове

0
671

<br />
Откуда звук: как избавиться от шума в ушах и голове

Москва, 20.05.2021, 14:56:04, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из самых распространенных явлений является шум в ушах или голове. Посторонний звенящий звук может возникнуть как в одном, так и в обоих ушах одновременно.

Зачастую непонятный звук, который возникает из ниоткуда, может указывать на определенный сбой в организме. Причин столь необычного явления достаточно много.

Содержание статьи

Причины появления шума в ушах и голове

<br />
Откуда звук: как избавиться от шума в ушах и голове

В медицине у такого явления есть свое обозначение — «тиннитус». Это может быть любой звук – гул, треск, пульсация, шипение и т.д.

Если фантомные звуки слышны постоянно, то они мешают жить человеку. Это негативно сказывается на внимании, а также на сне.

Тиннитус делят на субъективный и объективный:

  • Объективный – в данном случае не только пациент слышит его, но и окружающие люди;
  • Субъективный – шумы, которые слышит только тот человек, которого это беспокоит. Такой вариант считается самым распространенным.

Наверняка многие неоднократно подносили к уху морскую ракушку с уверенностью, что будет слышно шум моря. На самом деле, человек слышит привычные звуки, которые попросту резонируют.

Что касается причин появления фантомных звуков, то их много и они абсолютно разные. Научные работники делят их на 2 группы.

К объективным шумам относятся следующие причины:

  • Проблемы с расстройством нейромышечного характера;
  • Патология ВНЧС.

К причинам субъективных шумов относят:

  • Проблемы с органами слуха;
  • Проблемы слухового нерва;
  • Поражение головного мозга, где находится центр слуха.

Многие заблуждаются, считая, что основная проблема – это стресс. На самом деле это не так, но данный фактор может привести к усилению звуков.
К причинам появления фантомного шума также относят такие болезни, как отосклероз, болезнь Меньера, щитовидная железа и т.д.

Как лечить проблемы, связанные с посторонним звуком в ушах

<br />
Откуда звук: как избавиться от шума в ушах и голове

Если возникли проблемы и постоянный звон мешает жить спокойно, то необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Не стоит впадать в панику, так как причиной этого может быть инфекция или обычная пробка. В данном случае врач поможет и устранит проблему.

После проверки слуха и расспросе о том, какого характера слышимые звуки, доктор может провести обследование, чтобы установить причины появления необычного звона. Иногда пациенту назначается МРТ или КТ.

Зачастую данное явление не считается опасным, и более того — оно проходит самостоятельно.

Как самостоятельно избавиться от фантомных шумов в голове и ушах

<br />
Откуда звук: как избавиться от шума в ушах и голове

Иногда можно в домашних условиях попробовать избавиться от назойливого шума. Например, можно расслабиться или заняться йогой. Это поможет сконцентрироваться на чем-то другом и забыть о стрессе, который только усиливает звуки. Также можно послушать любимую музыку.

При желании можно рассказать о своей проблеме другим, возможно, в окружении будет тот человек, который также испытывает похожие проблемы. Ну, а если шум постоянный, и это уже начинает мешать, то сразу надо обратиться к врачу.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь