Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

0
182

<br />
Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

Москва, 18.01.2022, 05:37:26, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Все больше россиян обеспокоены перспективами в будущем потерять работу из-за возможностей искусственного интеллекта. Стремительное развитие digital-индустрии ставит под угрозу существование многих профессий, которые вскоре станут абсолютно невостребованными. Машины уже способны заменить специалистов по набору текста, аналитиков дискретных данных, консультантов и людей, занятых монотонной, механической работой. Ожидается, что процесс роботизации обесценит труд рерайтеров, журналистов и пиарщиков. 

Содержание статьи

Возможности искусственного интеллекта

Уже сегодня ИИ делает уверенные попытки перенять на себя обязанности тех или иных специалистов. Так, в сентябре прошлого года виртуальный копирайтер вполне успешно справлялся с составлением карточек товаров на “Сбере”, а годом ранее издание Guardian похвасталось колонкой, которую полностью написала нейросеть.

Кроме создания связных текстов, искусственный интеллект блестяще справляется с систематизацией данных, таргетированной рекламой и аналитикой годовых отчетов. Внедрение в структуру компаний ИИ рассчитано, прежде всего, на экономию: как финансовых средств, так и времени, затраченного на выполнение задач. Если сравнить эффективность работы робота и обозревателя недвижимости, к примеру, то преимущество нейросети будет очевидным. То же самое касается и аналитики любых сводок, допускающих сухость изложения: спортивных, погодных, финансовых и пр.

<br />
Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

Минусы

Из главных минусов искусственного интеллекта ученые называют отсутствие эмоциональности и собственного мышления. Иными словами, роботы могут обработать начальную форму текста, но написать авторский материал с иронией, рассуждениями и личным взглядом на ситуацию, увы, не способны. Из этого следует, что ИИ в скором времени вытеснит те профессии, которые легко поддаются алгоритмам (переводчиков, копирайтеров), а вот написать книгу, к примеру, или аналитическую статью — едва ли под силу машине. Это повысит ценность человеческого фактора в создании контента и трансформирует существующие профессии, с учетом автоматизации процессов.

Допустим, ИИ сможет собирать и систематизировать данные, а человек уже будет редактировать и адаптировать их в соответствии с конкретными потребностями. В таком тандеме с нейросетями значительно упростится рутинная работа людей, давая человеку больше времени поработать над качеством конечного продукта.

<br />
Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

Прогнозы

Вполне вероятно, что ИИ вызовет изменения на рынке труда. Не исключено, что многим придется пройти повышение квалификации, обучиться новым навыкам и скорректировать свои умения для того, чтобы не потерять рабочее место и занять свою нишу в усовершенствованном автоматизированном производственном процессе, за которым ученые усматривают будущее. Механический труд человека, безусловно, заменят роботы, а люди станут выполнять контролирующую над машинами функцию. 

Сегодня можно выделить две главные тенденции “трудоустройства” ИИ:

1. Глоссарий

Работа с ИИ неизбежно потребует утверждения особого языка терминов, понятного представителям различных сфер, в которые внедрят нейросети. Эволюция языка коснется не только отдельной страны, но и даже целых национальностей. Общая терминология поможет обучать специалистов и настраивать технику по единым заданным стандартам. 

2. Автоматическая генерация -контента

Современные алгоритмы самостоятельно смогут подбирать и персонализировать контент по различным запросам, что упростит работу в SMM-сфере.

<br />
Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

Постепенно ИТ-технологии прочно войдут в жизнь каждой компании, провоцируя неизбежные трансформации, усовершенствование и преобразование не только самих процессов, но и сотрудников. Но это произойдет не завтра, поэтому у современного поколения есть время, чтобы подготовиться к грядущим переменам и подстроиться под новые условия. ИИ произведет революцию на рынке труда и будет способствовать его эволюционированию, а будущее людей будет зависеть только от них самих и их желания идти в ногу со временем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь