Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

0
387

<br />
Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

Москва, 13.07.2021, 12:37:17, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того, как выпускники смогли спокойно вздохнуть, сдав последние экзамены по ЕГЭ, расслабляться, как оказалось, им рано. Пожалуй, одним из самых часто произносимых слов у абитуриентов в июле 2021 года является “рейтинг”.

Пока одни поступающие просто ждут, а другие достают приемную комиссию вопросами “где и когда будет рейтинг”, в Минобразовании напомнили, что не позднее 27 июля 2021 года ВУЗы выложат на официальном сайте свои рейтинги.

Содержание статьи

Как происходит выбор ВУЗа на портале Госуслуг

<br />
Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

В 2021 году выпускников российских школ, которые собираются получать высшее образование, ждет ряд нововведений. Одно из них — это возможность подать документы на поступление, не посещая лично приемную комиссию. Сделать это можно при помощи портала Госуслуг.

Относительно недавно начал свою работу обновленный сервис на сайте Госуслуг “Поступление в ВУЗ онлайн”. Так, абитуриент может при помощи данного портала подать документы на поступление в более чем 500 университетов страны.

Суперсервис избавляет абитуриента от личного посещения ВУЗа, теперь не надо встречаться с глазу на глаз с приемной комиссией и выжидать огромные очереди. Абитуриент может, находясь дома в спокойной обстановке:

  • Отыскать университета, который вам ближе по духу, и определиться с направлением;
  • Заполнить заявление, после чего его сразу отправить в выбранный университет;
  • Ознакомиться с расписание экзаменов для поступления;
  • Отслеживать свое место в рейтинге;
  • Пока идет прием документов (до 29 июля), внести изменения в заявление;
  • Получить уведомление от ВУЗа, если студент был зачислен.

Студент может воспользоваться любой из вышеперечисленных услуг, и при этом не выходить из своей комнаты.

Как отправить документы на поступление в ВУЗ через Госуслуги

<br />
Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

Сначала абитуриенту необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, после чего заполнить соответствующее заявление о приеме в ВУЗ, и прикрепить необходимые документы. Для этого нужны скан-копии или фото тех документов, которые подтверждают индивидуальные достижения будущего студента.

В 2021 году для поступления в ВУЗ не потребуется оригинал аттестата. После того, как ученик будет зачислен, ему в течение первого года обучения надо будет принести данный документ.

Как абитуриентам проверить место в рейтинге

<br />
Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

В Министерстве образования рассказали, как и где поступающие смогут отслеживать информацию о себе в рейтингах ВУЗа. Так, основными источниками, где можно проверить рейтинг, по-прежнему остаются официальные сайты ВУЗов, а также портал vstup.info.

Посмотреть информацию о поступлении в университет можно через свой личный кабинет — это один из самых быстрых способов проверки. Помимо этого, официальные списки будут доступны на сайтах ВУЗов и в vstup.info.

Проверить свой рейтинг на сайте vstup просто — необходимо зайти на страницу выбранного университета, и ознакомиться с рекомендованным списком абитуриентов. ФИО поступающих будут выделены разными цветами, все зависит от их статуса.

Оригиналы документов зачисленных в рейтинге абитуриентов надо подать до 5 августа 2021 года. В каждом ВУЗе могут разниться необходимые для зачисления документы, поэтому данный вопрос лучше уточнить самостоятельно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь