ПФР с 2022 года может получить право на назначение 17 видов пособий — СМИ

0
294

<br />
ПФР с 2022 года может получить право на назначение 17 видов пособий — СМИ

Москва, 14.12.2021, 12:39:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 1 января 2022 года в Пенсионный Фонд России передаются полномочия по назначению 17 мер поддержки. Об этом пишет издание «Российская газета».

Содержание статьи

С 2022 года ПФР может получить право на назначение 17 мер соцподдержки

<br />
ПФР с 2022 года может получить право на назначение 17 видов пособий — СМИ

В числе мер, которые могут передать на «попечение» ПФР, — государственные пособия лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а именно:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

«Эти меры финансируются из федерального бюджета. До 1 января 2022 года финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета регионам. После 1 января 2022 года трансферт будет направляться в Пенсионный фонд», — уточнили в Минтруде.

Гражданам будет удобнее получать пособия через ПФР. Тем более, что у Пенсионного фонда уже накоплен значительный опыт по реализации различных социальных выплат. Сейчас ПФР назначает материнский капитал, а также выплаты одиноким родителям и женщинам в сложной жизненной ситуации, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Новые пособия на детей в 2022 году

Ожидается индексация пособий по беременности и родам в 2022 году. Средства, получаемые один раз при рождении ребенка, в феврале следующего года будут проиндексированы на 5,8%. На выплату пособий для будущих матерей будет направлено более 132 млрд рублей.

<br />
ПФР с 2022 года может получить право на назначение 17 видов пособий — СМИ

Пособие по беременности и родам

Это выплата, которую получает беременная во время декрета. Данные средства начисляются женщинам за 70 суток до родов и 70 суток после родов. При многоплодной беременности или выявлении проблем со здоровьем срок декретного отпуска увеличивается.

Кто может получить выплату:

  • женщины, работающие по трудовому договору;
  • уволенные в результате прекращения деятельности компании и вставшие на учет по безработице;
  • студенты дневного отделения в образовательных учреждениях;
  • находящиеся на службе по контракту.

Для оформления выплаты женщине потребуется получить больничный лист от врача в женской консультации. Часто его выдают в 30 недель или за 70 суток до родов. Записаться на прием в государственное медицинское учреждение можно с помощью портала госуслуг. Для этого нужна учетная запись с подтверждением ранее введенных данных. Выполнить действие можно дистанционно, онлайн.

Для оформления пособия потребуется подать в бухгалтерию по месту работы заявку, больничный лист, который был выдан врачом в медицинском учреждении. Пособие рассчитывается по месту работы. Сумма выплат зависит от размера заработка и стажа.

ФСС переводит средства в течение 10 календарных дней после того, как работодателем будут переданы в фонд документы. Данная сумма не подлежит налогообложению. Больничный лист можно продлить или закрыть раньше срока. После того как декрет заканчивается, женщина по закону может выйти на прежнее место работы.

Ежемесячное пособие малообеспеченным беременным

Согласно последним данным, выплаты каждый месяц беременным малообеспеченным женщинам будут составлять до 12 000 рублей с учетом региона. По предварительным оценкам, дополнительную поддержку получат более 700 000 человек.

Средний размер выплаты по стране составляет 6 350 рублей ежемесячно. Получить помощь смогут будущие матери, в семьях которых средний доход не превышает минимальный показатель, требуемый для проживания в регионе на человека.

Материнский капитал в 2022 году

Согласно прогнозам, размер единоразовой выплаты в следующем году будет скорректирован по поручению президента РФ Владимира Путина. Индексация будет осуществляться по фактической инфляции. Отмечается, что показатель маткапитала на первого ребенка в 2024 году может составить более 544 тысяч рублей, а на второго — свыше 719 тысяч.

Ранее сообщалось, что, согласно проекту бюджета ПФР, в 2022 году повысится размер маткапитала. Вероятно, на первого ребенка можно будет получить средства в размере более 503 тысяч рублей, а также доплату при рождении в семье последующего ребенка.

Пособие при рождении ребенка, выдаваемое единожды

При рождении в семье ребенка без учета уровня заработка семьям из России положено пособие. На размер данной выплаты не влияет то, есть ли у родителей работа, заключили ли они трудовой договор и какой у них заработок. Ежегодно данная сумма индексируется. Посмотреть размер можно на сайте ФСС.

Пособие при рождении ребенка, выдаваемое единожды

Если родилось одновременно несколько детей, пособие выплатят на каждого. Предварительно нужно определить, кто будет получать пособие — это может быть только один человек. Если работает только мать или отец, пособие выплатят тому, у кого есть официальный заработок. В случае развода средства получит лицо, с которым остался ребенок.

Подать заявку на пособие можно в течение 6 месяцев после того, как появился ребенок. Необходимы такие документы, как справка о рождении, трудовая книжка или данные об ИП, сведения о расторжении брака. Выдается пособие при условии, если второму родителю оно не было назначено.

Оформить заявку можно через работодателя, ФСС, соцслужбу. Подать заявление работодателю можно в свободной форме. Согласно действующему закону, получить деньги от ФСС или через органы соцзащиты можно на карту «Мир» или через почту.

Пособия женам и детям лиц, проходящих воинскую службу

Ежемесячное пособие на ребенка служащего может быть выплачено матери ребенка, служащего в армии. Средства можно получить в случае, если гражданин проходит службу по призыву. Возможно получение средств опекуном или другим родственником, который по факту осуществляет уход за несовершеннолетним.

Размер выплаты равен 6 000 рублей без учета индексации, и сумма выдается за каждого ребенка.

Ежемесячное пособие на детей до 3 лет в 2022 году

Можно получить несколько видов выплат и льгот по уходу за ребенком до 3 лет в 2022 году. Можно оформить выплаты до 1.5 лет, маткапитал при рождении первого или последующего ребенка, а также компенсационные средства до 3 лет.

Ежемесячное пособие на детей до 3 лет в 2022 году

Помимо этого, пособия и компенсации могут устанавливаться на местном, региональном уровне. Уточнить, что положено, можно в службе социальной защиты или местной администрации. Право на получение средств возникает, если ребенок имеет гражданство России, а размер среднего дохода семьи не более минимального показателя для проживания в регионе, умноженного на два.

Детские выплаты по уходу за детьми до 3 лет платят в размере, который равен региональному прожиточному минимуму. Требуется рассчитать доходы семьи в ПФР или в службе социальной защиты. Выплата назначается с даты рождения, если за ней обратились в первые 6 месяцев. Если обращение поступило позднее данного срока, выплаты начнутся с даты подачи заявки.

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет в 2022 году

Сумма на детей с 3 до 7 лет в следующем году будет различной с учетом заработка семьи и может составить половину, ¾ или полную сумму прожиточного минимума. Пособие назначается с учетом степени нуждаемости семьи с детьми, не достигшими возраста 7 лет.

Оформить пособие смогут семьи, у которых размер среднедушевого дохода не более регионального минимального показателя. При этом учитывается, получает ли семья с детьми доход. Важно, чтобы его значение не было нулевым. Таким образом, средства рассчитываются с учетом оценки нуждаемости. У взрослых должна быть работа. Если доходов нет, для этого должны быть уважительные причины.

Если детей такого возраста несколько и семья многодетная, выплату получают за каждого. Ее производят после того, как ребенок достиг 3 лет, и до восьми лет. Для оформления потребуется направить в органы социальной защиты заявку. Можно оформить документ через портал «Госуслуги», МФЦ.

Пособие каждый месяц на детей от 8 до 17 лет в 2022 году

Летом текущего года было установлено пособие, которое выплачивается раз в месяц на детей от 8 до 17 лет. Право на получение средств имеет единственный родитель в следующих случаях:

  • в записи акта о рождении нет данных о втором родителе (мать или отец — одиночка);
  • сведения об отце внесены после заявки матери;
  • один из родителей умер;
  • вынесено судебное решение относительно одного из супругов о выплате средств на содержание несовершеннолетнего;
  • размер среднего заработка на человека не превышает минимальную сумму, требуемую для проживания.

Если в семье несколько детей 8–17 лет, деньги семья получает на каждого ребенка. Получить средства можно после того, как ребенок достигнет возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со времени достижения такого возраста. В иных случаях выплату можно получить со времени обращения за ее назначением. Сумма равна половине прожиточного минимума на ребенка. Периодически производится ее перерасчет.

Единовременная выплата при усыновлении детей

Усыновление может быть оформлено через суд и подтверждается соответствующим свидетельством ЗАГС. После того как несовершеннолетний был усыновлен, родители получают право на единовременную выплату, маткапитал, оплату декрета, если ребенку менее трех месяцев. Родители получат права на пособия и государственную поддержку.

Единовременное пособие получают оперативно после внесения записи в реестровую книгу ЗАГС и выдачи свидетельства. Оно назначается через органы соцзащиты населения. Маткапитал различается в зависимости от того, какой по счету ребенок в семье. За выплатой нужно обратиться в ПФР, подать заявку можно через «Госуслуги», МФЦ.

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом

В случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом неработающие граждане могут получить 1200 рублей. У родителей и усыновителей, опекунов сумма пособия будет равна 10 000 рублям. В некоторых регионах возможно применение повышающего коэффициента.

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом

При уходе за несколькими инвалидами средства получают за каждого ребенка. Чтобы получить сумму, нужно собрать такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении и ВНЖ. Обратиться за получением средств можно в ПФР. Им выносится решение в течение 10 суток после получения всех необходимых данных. При отказе придет письмо с указанием причин. Осуществление ухода дает право на получение пенсионного стажа.

Пособие по уходу за болеющим ребенком

Основанием для оформления выплаты является болезнь ребенка. Претендовать на средства могут только те граждане, которые имеют официальную работу. Оформить пособие сможет родитель либо родственники, опекуны. Осуществлять уход могут разные родственники попеременно, каждый из них может оформить пособие.

Условием оформления является наличие работы. Ребенку должно быть не более 15 лет. Однако если у него ВИЧ, онкология, если он является инвалидом или имеет поствакцинальное побочное действие, возможно оформление до 18 лет (на весь период терапии). Важно, что факт болезни должен подтверждаться документами — обязателен больничный лист, который выдан медицинским учреждением.

Продолжительность выплат может быть различной в зависимости от возраста. Если возраст менее 7 лет, должны оплатить весь период больничного. Ежегодно число дней ухода должно быть не более 60 суток. Если возраст 7 — 15 лет, оплатят 15 календарных суток. За год число дней должно быть не более 45 в 2021 году.

Если в семье несколько детей, срок больничного рассчитывается для каждого отдельно. Сумма пособия различается с учетом продолжительности терапии и ее условий, страхового стажа, зарплаты. В оформлении могут отказать, если лицо, которое осуществляет уход, в момент болезни находится в отпуске по уходу, в отпуске.

Региональные детские выплаты в 2022 году

В каждом регионе разрабатываются различные меры поддержки от государства. Они периодически корректируются. Более подробно узнать о мерах поддержки с января 2022 года и новых выплатах можно на сайте органа социальной защиты. К примеру, показатель пособия до 3 лет, многодетным семьям, на третьего ребенка может быть различным и зависит от прожиточного минимума.

Данное значение отличается с учетом региона. Сумма маткапитала в регионах также отличается. Он может быть разным с учетом даты рождения ребенка.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь