Почему на Февронию Русальницу 8 нельзя было купаться в водоемах

0
321

<br />
Почему на Февронию Русальницу 8 нельзя было купаться в водоемах

Москва, 07.07.2021, 16:58:45, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 8 июля принято отмечать День семьи, любви и верности. Покровителями семейного очага считали Февронию и Петра, к которым обращались с просьбами сохранить отношения и укрепить чувства.

Наши предки считали, что если в этот день работать вместе со своей второй половинкой, то в семье будет достаток и уют. Также 8 июля считалось разгаром сенокоса.

Содержание статьи

Какой праздник 8 июля 2021 года

<br />
Почему на Февронию Русальницу 8 нельзя было купаться в водоемах

В календаре праздников, которые принято отмечать во всем мире, на 8 июля выпадает сразу несколько торжественных событий:

  • День семьи, любви и верности;
  • День общения со вселенной;
  • Всемирный день разоблачений.

По церковному календарю 8 июля отмечают день памяти святых Петра и Февронии. В народе праздник прозвали Феврония Русальница. Также в этот день свои именины отмечают Давид, Петр, Семен.

Традиции и народные приметы на Февронию Русальницу

<br />
Почему на Февронию Русальницу 8 нельзя было купаться в водоемах

Праздник на Руси прозвали Февроньей Русальницей, так как люди верили, что 8 июля русалки начинают водить хороводы. Зачастую в этот день наблюдается жаркая погода. Наши предки считали, что после этого праздника наступает 40 дней изнуряющей жары.

8 июля старались внимательно относиться к купанию в водоемах, так как развеселившиеся русалки могли затащить в свой водоворот. Поэтому многие перед тем, как войти в реку, несколько раз крестились. Люди считали, что русалки в этот день принимали человеческий облик, и были не только в воде, но и свободно разгуливали по суше. Согласно народным легендам, они могли защекотать людей, что те больше никогда бы не очнулись.

Праздничный день считался благоприятным для любящих людей, так как святые Петр и Феврония считались покровителями вечной и настоящей любви. Именно поэтому наши предки проводили различные ритуалы, направленные на то, чтобы привлечь в свою жизнь взаимные чувства.

На Февронию Русальницу крестьяне внимательно следили за изменениями в погоде:

  • Если 8 июля дул северный ветер, то следует ждать ясную погоду;
  • Если ветер был восточным, то обязательно на следующий день пойдет дождь;
  • Если на улице много осота, зима будет холодной;
  • Если сено начинали есть свиньи и грызуны, то покос будет плохим;
  • Если на Февронью Русальницу была очень жаркая погода, то следующие 40 дней будут такими же.

Что нельзя делать 8 июля

<br />
Почему на Февронию Русальницу 8 нельзя было купаться в водоемах

Считалось, что в праздник Февронии Русальницы венчаться – это большой грех, так как праздник выпадает на Петров пост. Но просить руки у своей возлюбленной было хорошей приметой. Также нельзя было ругаться, скандалить и выяснять отношения.

Под запретом 8 июля было купание в водоемах, так как русалки могли утащить человека с собой на дно. Нельзя было думать о плохом, так как все мысли могли материализоваться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь