Почему на Филимонов день 27 декабря не разрешалось выходить из дома неумытым

0
515

<br />
Почему на Филимонов день 27 декабря не разрешалось выходить из дома неумытым

Москва, 27.12.2021, 00:37:58, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Филимонов день, который принято отмечать 27 декабря, посвящен трем мученикам Фирсе, Левкию и Каллинику. Они пожертвовали своими жизнями во имя веры во времена гонения на христиан.

Наши предки верили в то, что 27 декабря по земле свободно разгуливает нечисть и творит полный беспорядок. Люди делали все возможное, чтобы изгнать непрошеных гостей, которые могли навредить всем. Согласно преданиям, нечисть не трогала хороших хозяев.

Содержание статьи

Традиции и обряды празднования Филимонова дня 27 декабря

<br />
Почему на Филимонов день 27 декабря не разрешалось выходить из дома неумытым

Люди, в чьих домах был полный порядок и чистота, могли 27 декабря не опасаться нечистой силы. Именно поэтому многие брались за уборку на Филимонов день, чтобы таким образом не только навести порядок, но и защитить себя от нечисти.

На Руси боялись оборотней, которые, согласно легендам, могли без особого труда принять облик человека и животного. Наши предки считали, что на Филимонов день по земле бродили все, кто недавно отошел в мир иной. Более того, в образе свиньи, козла или собаки люди могли столкнуться с самим чертом.

Пытаясь уберечь себя от нечисти, наши предки старались как можно чаще умываться в этот праздничный день. Вода считалась магическим средством, которое не только оберегает от злых духов, но и отпугивает их.

Согласно поверьям, если человек хочет, чтобы его запланированные дела стали успешными, то надо на себя брызнуть несколько капель воды. Разрешалось использовать не святую, а обычную воду.

Если у крестьян появлялось свободное время, то они тратили его на уборку дома. Это считалось главной традицией Филимонова дня, которую люди боялись игнорировать. В противном случае можно было лицом к лицу столкнуться с проделками нечистой силы.

Народные приметы на 27 декабря 2021 года

<br />
Почему на Филимонов день 27 декабря не разрешалось выходить из дома неумытым

По погоде, установившейся за окном, наши предки определяли, каким будет предстоящий февраль:

  • над лесом виднелись пятна синего цвета, то в скором времени начнется снегопад;
  • если облака передвигались в одну сторону, а ветер дул в другую — то это к похолоданию и метели;
  • если праздничный день был теплым и солнечным, то предстоящее лето будет знойным;
  • дождливый и туманный день был предвестником февраля с осадками;
  • если иней с ночи покрыл землю и деревья, то днем следует ждать снегопада.

Что нельзя делать 27 декабря

<br />
Почему на Филимонов день 27 декабря не разрешалось выходить из дома неумытым

Нельзя на Филимонов день выходить из дома неумытым. Наши предки верили, что нарушив данный запрет, можно накликать беду. Крестьяне верили, что даже молния 27 декабря может лишить жизни человека, который не умылся.

У верующих продолжается Рождественский пост, следовательно, запрещены молочные и мясные продукты. Также нельзя употреблять алкогольные напитки. Нельзя ссориться, сквернословить и завидовать. Согласно церковным канонам, это считается большим грехом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь