Почему на Поднесеньев день 22 сентября люди ходили в гости к молодоженам

0
573

<br />
Почему на Поднесеньев день 22 сентября люди ходили в гости к молодоженам

Москва, 21.09.2021, 18:12:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 22 сентября празднуют Поднесеньев день, который посвящен родителям Девы Марии — Акиму и Анне. Праздник в их честь отмечают сразу после Рождества Пресвятой Богородицы.

На Руси с торжественным событием было связано много традиций, обрядов и запретов. Верующие в свою очередь обращались с молитвами к святым.

Содержание статьи

Традиции и обряды на Поднесеньев день 22 сентября

<br />
Почему на Поднесеньев день 22 сентября люди ходили в гости к молодоженам

Наши предки в этот день почитали солнце и просили его не уходить так рано, и обогревать народ даже в зимний период. Название Поднесеньев день праздник получил из-за традиции новобрачных угощать свою родню праздничными блюдами. К молодоженам приходили в гости чуть ли не всем селом, чтобы проверить, как им живется в браке.

Молодая хозяйка пекла пироги, это было одним из главных угощений дня. Такая традиция обеспечивала молодой семье и их близким, сломавшим пирог, благополучие. Пока женщина демонстрировала свои кулинарные способности, новоиспеченный муж водил гостей по двору, показывая им урожай, хранящийся в амбарах. Согласно народным обычаям, гости должны были хвалить быт хозяев и давать им мудрые советы на будущее.

Сельские жители 22 сентября занимались заготовкой дров на зиму. Холода приближались, поэтому никто не бездельничал, все трудились.

Также в этот день наши предки отмечали День осеннего равноденствия, когда ночь была с днем одного времени. После этого дня ночи становятся длиннее, а дни короче. Считалось, что с 22 сентября начинается Бабье лето. В давние времена оно длилось вплоть до Покрова (14 октября). На Руси это пору называли “Золотая осень”.

Народные приметы на 22 сентября 2021 год

<br />
Почему на Поднесеньев день 22 сентября люди ходили в гости к молодоженам

С осенним днем, когда праздновали День равноденствия, было связано много народных примет, по которым наши предки пытались определить погоду на ближайшее время:

  • Если к 22 сентября у людей уже были заготовлены дрова, то зима для них будет теплой;
  • Если на вишневых деревьях все еще были листья, то теплые дни продержатся долго;
  • Если на деревьях было много паутины, то осень будет погожей, а зима суровой;
  • Если на луковицах было много шелухи, то зима будет холодной;
  • Если 22 сентября выпал снег, то в следующем году урожай будет плохим;
  • Если на лиственнице есть иголки, то зима будет снежной.

Что нельзя делать 22 сентября

<br />
Почему на Поднесеньев день 22 сентября люди ходили в гости к молодоженам

 

Считалось, что на день Осеннего равноденствия нельзя никому желать ничего плохого, иначе Вселенная может нанести ответный удар. Плохой приметой было брать и давать деньги в долг. Чтобы избавиться от негатива, который накопился в доме, люди в этот день избавлялись от старых и ненужных вещей. Наши предки верили, что они накапливают в себе плохую энергетику.

Нельзя было спать при лунном свете. На Руси верили, что он может лишить человека красоты и жизненных сил. Под запретом было начинать все новые дела и проекты. Важно было выполнить все обещания, которые человек давал друзьям и близким.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь