Почему на праздник Мефодия Перепелятника 3 июля нельзя было трогать пауков

0
404

<br />
Почему на праздник Мефодия Перепелятника 3 июля нельзя было трогать пауков

Москва, 03.07.2021, 06:46:34, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На праздник Мефодия Перепелятника, который в народе праздновали 3 июля, охотники выходили на охоту за перепелами. Согласно народным поверьям, если охотник хоть что-то поймал, то год у него будет удачным.

Небывалая удача ждала того, кто смог поймать перепела белого цвета. Также в этот день было принято по различным приметам предсказывать погоду на ближайшие несколько дней.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 3 июля 2021 года

<br />
Почему на праздник Мефодия Перепелятника 3 июля нельзя было трогать пауков

Во всем мире 3 июля отмечают следующие праздничные мероприятия:

  • День тайной дружбы;
  • День благодарности воздушному кондиционеру;
  • Международный день плевания вишневыми косточками;
  • Международный день Днепра.

На территории Российской Федерации 3 июля празднуют День ГИБДД МВД. В церковном календаре в этот день значится почитание памяти священномученика Мефодия. В народе торжество в его честь прозвали Мефодий Перепелятник. Также 3 июля празднуют День иконы Божией Матери Моденской. Свои именины отмечают Мефодий, Глеб, Дмитрий, Николай и Иван.

Как на Руси праздновали День Мефодия Перепелятника, народные приметы

<br />
Почему на праздник Мефодия Перепелятника 3 июля нельзя было трогать пауков

Во время Петрова поста знахари и целители активно занимались сбором комоко-травы. А вот 3 июля они раздавали ее охотникам, которые выслеживали перепелов. Такую траву собирали только на заходе солнца, а хранили ее коровьих пузырях.

Люди проводили целые ритуалы, чтобы «зарядить» ружье на успех, для этого они использовали специальную траву, которой его окуривали. Считалось, что такой обряд позволит стрелять ружью без промахов. Вся загвоздка была в том, что получить комок-траву было не так легко, ведь знахари давали ее лишь тем, кто им приглянулся.

На Руси считали, что эхо является голосом нечисти. Если люди слышали его отголоски в лесу, то это был леший, если возле водоема, то водяной, а у домов – это домовой.

Наши предки на день Мефодия Перепелятника особенно внимательно следили за поведением пауков, ведь по ним можно было запросто предсказать погоду:

  • Если пауки активно занимались своей работой, то погода ожидается солнечной;
  • Если паук строил сети для других насекомых, значит, следует ждать дождя или шквального ветра;
  • Если пауки прятались или сами устраняли свои сети, значит, следует ждать непогоду;
  • Если при плетении сетей паук старался, погода будет солнечной и теплой.

Что категорически запрещено делать 3 июля

<br />
Почему на праздник Мефодия Перепелятника 3 июля нельзя было трогать пауков

Считалось, что охота на птиц и блюда из них в этот праздничный день запрещены. Исключение 3 июля касались только перепелов. Если же ослушаться запрета, то на человека могут обрушиться невзгоды и неприятности. А если на столе были блюда из птиц, то их немедленно надо было скормить скоту.

Чтобы не привлечь к себе беду, финансовые проблемы и другие горести, запрещалось трогать пауков. Не стоит 3 июля отправляться в дорогу, если нет уверенности в том, что вас кто-то ждет, иначе путь окажется сложным. Нельзя на Мефодия Перепелятника трогать отложенные деньги, так как потом придется их потратить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь