Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

0
586

<br />
Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

Москва, 26.03.2021, 15:31:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 27 марта верующие отмечают Федоров день, а также почитают Федоровскую икону Божьей матери. Этот день наши предки посвящали уходу за домашним скотом. В народе Федоров день прозвали Федором-скотником.

В мире 27 марта 2021 года отмечают Всемирный день театра, Международный день виски и Час Земли. Свои именины празднуют Венедикт, Михаил, Федор и Ростислав.

Содержание статьи

Традиции и обычаи на Федоров день

<br />
Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

Помимо того, что в народе празднуют Венедиктов день (Федор-скотник), наши предки с особым почитанием относились к иконе Федоровской Божьей матери. С ней связано большое количество историй, доказывающих, что икона действительно творит чудеса и исцеляет людей. Согласно приметам на 27 марта, если в этот день перед ней помолиться, то любая просьба, озвученная в молитве, будет выполнена Божьей матерью.

На Федоров день было принято молиться у иконы и просить о здоровье близких, а также о благополучии и достатке. Наши предки верили в то, что год может пройти без болезней, если в этот день поменять все постельное белье на новое, и поменять полотенца.

Федоров день не зря прозвали Федором-скотником, ведь было принято посвящать этот день уходу за скотом и домашними животными. 27 марта скот находился у крестьян в особом почете. Также в этот день люди занимались чисткой конюшен, хлева, меняли солому и убирали навоз.

Существовали некоторые обряды, которые помогали защитить скотину от разных болезней. Например, было принято вешать им на шею обереги — они, согласно народным поверьям, защищали скот от порчи и сглаза. Крестьяне говорили: «В Федоров день не ленись – скотине поклонись».

Что нельзя делать 27 марта

<br />
Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

Согласно народным приметам, 27 марта было запрещено смотреть на себя в зеркало, так как наши предки верили, что именно в этот день зеркало способно вытянуть с человека всю жизненную энергию. Запрещалось на Федоров день брать в руки острые предметы, в том числе ножи, иначе в доме неизбежны конфликты и ссоры.

В этот день лучше не затевать серьезные разговоры с начальством, так как это ничем хорошим не закончится. Нельзя выяснять отношения и ссориться с близкими.

Часть запретов 27 марта 2021 года связана с Великим постом. Поэтому те, кто постится, ограничивают себя в употреблении алкогольных напитков, продуктах животного происхождения и т.д.

Народные приметы 27 марта 2021 года

<br />
Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

  • Если на Федоров день был сильный мороз, то предстоящая неделя будет холодной;
  • Сны на 27 марта считались вещими, поэтому люди особенно к ним присматривались — согласно приметам, во сне можно было увидеть своего врага;
  • Если по небу быстро плыли облака, значит, скоро будет хорошая погода;
  • Если 27 марта был гром, значит, урожай в этом году будет хорошим, а лето теплым;
  • Если на Федоров день был туман, то лето будет холодным, а урожай плохим.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь