Почему на Семин день 14 сентября хорошей приметой были пышные новоселья

0
266

<br />
Почему на Семин день 14 сентября хорошей приметой были пышные новоселья

Москва, 13.09.2021, 16:54:54, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Семен Летопроводец или Семин день — народный праздник, который на Руси было принято отмечать 14 сентября. Верующие в этот день вспоминают о святом Симеоне Столпнике, которому и посвящено торжественное событие.

На Руси верили в то, что с этого дня начинается настоящее бабье лето. Святой был почитаемым в народе, поэтому праздник в его честь сопровождается разными традициями и запретами.

Содержание статьи

Традиции празднования и обряды на Семин день 14 сентября

<br />
Почему на Семин день 14 сентября хорошей приметой были пышные новоселья

На день Семена Летопроводца существовало немало обрядов. Так, люди после заката солнца гасили в доме весь огонь, и оставляли только свет от лампад. По утру следующего дня можно было зажечь огонь, правда, сделать это должен был знахарь. Для этого он высекал огонь по старинке — тер дерево о дерево. А юная девушка или невестка должна была поджечь этот огонь. Этот обряд был связан с обновлением.

С 14 сентября начиналась свадебная неделя. Уборка урожая была позади, и наши предки на недолгое время могли расслабиться и выдохнуть. Именно поэтому женихи ходили к родителям невест на сватовство.

Хорошей приметой считалось сделать новоселье именно на Семин день. Наши предки верили, что тогда в доме всегда будет мир и достаток. Считалось, чем пышнее отпраздновать этот повод, тем лучше будет житься в новом доме.

Согласно еще одному народному поверью, 14 сентября крестьяне начинали активную борьбу против насекомых в доме. Наши предки устраивали настоящий процесс погребения мух. Считалось, что если прихлопнуть насекомое до праздника, то родится еще 7 мух, но если это сделать на Семин день, то они в скором времени исчезнут.

Народные приметы на 14 сентября 2021 год

<br />
Почему на Семин день 14 сентября хорошей приметой были пышные новоселья

Наши предки на Семена Летопроводца особенно внимательно относились к погодным изменениям:

  • Если праздничный день был солнечным и теплым, как летом, то не стоит ждать суровой зимы;
  • Если в этот день нет дождя, то вся осень будет без осадков;
  • Если на праздник пойдет дождь, то вся осень будет мокрой и пасмурной;
  • Если дул сильный ветер, то зима будет похожей на осень;
  • Если паутины было слишком много, то осень будет теплой и долгой.

Что категорически запрещено 14 сентября

<br />
Почему на Семин день 14 сентября хорошей приметой были пышные новоселья

Этот праздничный день считался неблагоприятным для построения планов. Поэтому желательно все свои задумки перенести на другой день. Нельзя было выбрасывать со стола все остатки. Наши предки старались их отдать нищим. Нельзя жадничать 14 сентября, иначе будут проблемы финансового характера.

Наши предки старались на Семин день избегать конфликтных ситуаций. Они пытались не ссориться и не сквернословить, так как это считается большим грехом. Ни в коем случае 14 сентября не надо мести пол, иначе из дома можно вымести здоровье, достаток и благополучие.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь