Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

0
222

<br />
Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

Москва, 05.07.2022, 04:21:18, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В этот день, 5 июля, почитают память Евсевия Самосадского, Галактиона и Иулиании. Священномученик положил свою жизнь на обращение в христианство язычников, хотя его долгие годы преследовали. Сгубила его одна женщина, сбросившая черепицу ему на голову. Но и при последнем вдохе святой прощал своих врагов и просил помилования для них.

В народном календаре праздник обрел название Евсеев день. Народ старался учитывать запреты, связанные с датой почитания священномученика, а также следил за погодой, потому что по наличию дождя можно было судить о будущем урожае.

Содержание статьи

Народный праздник Евсеев день 5 июля: традиции и обычаи

Сегодня можно встретить давних знакомых, отыскать тех, о местонахождении которых давно не было ничего известно. Согласно приданию, влюбленные Ульян и Ульяна все же повстречались в Евсеев день. Потому, верили древние, 5 июня часто можно увидеть бывшего возлюбленного или возлюбленную.

<br />
Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

Сегодня народ наблюдал за погодными изменениями. Так, ждали дождя, потому что он сулил большой урожай хлебов. Впрочем, яркий месяц на ночном небе тоже был добрым предзнаменованием.

В день Евсевия можно отправляться в путь-дорогу, как и начинать любые важные дела. Это удачное время для странствий, поиска предназначения, ведения переговоров.

На Руси 5 июня отправлялись собирать лютики, или кошачью дрему. Именно в этот день высшие силы наделяли растение целебными силами, потому засушенные цветы использовали для проведения обрядов. Венок, сплетенный из лютиков, надевали на голову хворающему, и он быстро выздоравливал.

<br />
Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

Именно сегодня крестьяне начинали готовить банные веники и складывать их в специальную корзину, чтобы завтра, в день Аграфены Купальницы, быть готовыми к омовению. Однако желающие укрепить свои супружеские отношения шли париться именно в Евсеев день.

Запреты дня

Молодым парам, а также мужу и жене в этот день нельзя проводить время врозь, иначе есть вероятность того, что их отношения начнут портиться. И напротив, те, кто в этот народный праздник все делал вместе со второй половинкой, становились еще более счастливыми в любви.

Берясь за новые дела, нужно предварительно помолиться. Нельзя начинать их рано утром, лучше подождать до обеда, и ни в коем случае не рисковать. Риск в день Евсея окажется неоправданным — человек может получить травму или потерять деньги.

Запрещено ругаться и ссориться с родными людьми. Такое поведение может навсегда поселить сумятицу в сердца, и простить друг друга уже будет невозможно.

Девушки, которые хотят выйти замуж, не должны ходить по траве или бездорожью, потому что так можно отклониться от своей судьбы, и не встретить суженого.

<br />
Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

Рыбаки 5 июня никогда не забирали весь улов себе домой, они старались поделиться им с соседями и родными, иначе достатка в семье не видать.

В Евсеев день появляется много соблазнов, потому стоит семь раз отмерять, прежде чем отрезать. Иногда злые духи нашептывают людям необходимость совершить то или иное действие. Так случилось и со святым Евсевием, когда незнакомая женщина сбросила на него кусок черепицы. Потому мужчины в этот день стараются быть осторожными с незнакомками. А самим женщинам нужно молиться о даровании ясного сознания.

В праздник запрещено наводить хулу и лгать, иначе сам человек окажется в центре неприятных сплетен.

Приметы Евсеева дня

<br />
Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

  • Месяц ярко светится — урожай будет богатым.
  • Если пошел дождь — ждать хорошего урожая.
  • Если 5 июля комары летают тучами — установится ясная погода.
  • Низкие и тяжелые облака в Евсеев день предвещают непогоду.
  • Знойный день — декабрь будет суровым и снежным.
  • Если выйти из дома в Евсеев день, то можно встретить свою судьбу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь