Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

0
613

<br />
Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

Москва, 06.05.2021, 09:58:18, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Красная горка празднуется каждый год, правда, фиксированной даты у торжества нет, так как оно зависит от Пасхи. Этот день считается праздником весны и любви.

Есть поверие, что обряды, которые проводятся на Красную горку, имеют невероятную силу. Девушки читали специальные заговоры, чтобы как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Содержание статьи

Какого числа отмечают праздник

<br />
Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

Праздник Красная горка имеет славянские корни, так как появился задолго до принятия христианства. Однако, когда крестили Русь, его начали отмечать в первое воскресенье после Светлой Пасхи. В 2021 году празднование приходится на 9 мая.

Согласно церковным традициям, верующие в этот день радуются воскрешению Спасителя. А также вспоминают встречу апостола Фомы с Иисусом. У Красной горки есть свои традиции и запреты, которые дошли и до наших времен.

Что означает Красная горка

<br />
Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

На древнеславянском языке «красный» — означало «цветущий». Этот день славился своими гуляньями и весельями на возвышенностях, так как начинал таять снег, отсюда и название «горка». Молодежь на Красную горку развлекалась, водила хороводы, пела песни. Таким образом, они встречали весну, демонстрируя свою радость.

Праздник Красной горки считался своеобразными проводами зимы. По погодным условиям в этот день люди определяли, каким будет урожай. Например, если в небе не было облаков, и солнце начинало припекать, то урожай будет богатым. А если шел дождь, то лето будет пасмурным.

Еще до того, как было принято христианство, в этот праздник прославляли божества – Ярило и Лелю. Из всех, кто приходил на празднование, выбирали девушку, и наряжали ее богиней. Сейчас, помимо Красной Горки, в народе это торжество прозвали Антипасхой или Фоминым днем.

Как принято праздновать Антипасху

<br />
Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

Верующие в этот день отправляются в храмы и церкви, чтобы помолиться и порадоваться воскресению Всевышнего. Помимо этого, в народе появилась традиция посещать могилы своих родственников, чтобы помянуть их. В нынешнем году торжество совпало с родительской субботой, поэтому многие отправятся на кладбище. В этот день принято проводить венчание и играть свадьбы, так как данная традиция тянется еще с давних времен.

Сейчас возрождаются славянские традиции. Поэтому во многих регионах России проводят ярмарки, сопровождающиеся веселыми хороводами и танцами. Согласно древним традициям, на Красную горку категорически запрещается сидеть дома, в этот день лучше веселиться и радоваться жизни.

Многие забывают, что Антипасха считается веселым праздником, смысл которого заключается в прославлении победы жизни над небытием. Поэтому и отмечаются он соответствующим образом – с песнями и плясками.

Как празднуют Красную горку, чтобы встретить свою вторую половинку

<br />
Почему праздник Красной горки девушки ждали с особым нетерпением

Молодежь готовилась к празднику Красной горки заранее, ведь пропускать игры и хороводы никому не хотелось, тем более это считалось плохой приметой. Если парень сидит в праздничный день дома, то его избранницей станет уродина или рябая, а если девушка соберется замуж, то жених будет никудышным.

Незамужние девушки с нетерпением ждали наступления праздника, для них это была возможность найти спутника жизни. Одинокие молодые люди собирались на Красную горку на холме, чтобы петь песни и водить хороводы. С наступлением вечера они садились в круг на холме и угощались праздничными блюдами. После этого смельчаки выходили в круг, чтобы назвать того, кто им приглянулся. Таким образом молодежь знакомилась с потенциальными вторыми половинками.

Семейные люди также принимали участие в посиделках. Для них это была хорошая возможность встретиться с друзьями и родственниками, и хорошо провести время. На Красную горку существовал особый обряд, задачей которого являлось обеспечить деревню хорошим урожаем. Для этого ранним утром женщины собирались на краю села. Они должны были вспахивать борозду, читая молитвы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь