Почему стоит с радостью принимать неудачи, или Закон жизни от философа Елены Рерих

0
315

<br />
Почему стоит с радостью принимать неудачи, или Закон жизни от философа Елены Рерих

Москва, 09.12.2021, 04:58:28, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

К смелым и неоднозначным умозаключениям, противоречащим стандартным реакциям человеческой психики, можно относиться по-разному. Все люди в чем-то очень похожи. Например, они гневаются на несправедливость, печалятся, когда им не удается задуманное. Но есть отдельные личности, вышедшие из этой системы, не будем говорить «сломавшие её».

Такой являлась писательница и религиозный философ Елена Ивановна Рерих. Академик РАН А. Яншин считал, что ее роль в литературе была оценена недостаточно, а другие полагали, что ее идеи недоказуемы, а потому являются предметом многочисленных споров.

Содержание статьи

«Радоваться разлуке»

В своей книге «Учение живой этики» Елена Рерих сделала один вывод, который у большинства вызвал недоумение. По ее жизненным наблюдениям, радость в ответ на негатив более эффективна, хотя и менее естественна для обывателя.

<br />
Почему стоит с радостью принимать неудачи, или Закон жизни от философа Елены Рерих

Конечно, в сознании человека это предстает практически фантастическим вариантом развития событий. Расставание всегда причиняет моральные страдания, даже если его инициатором являетесь вы сами. В нас очень крепки привычки, в том числе привычка находиться рядом с кем-то, потому, лишаясь ее, мы приносим себе неудобства.

Но Елена Рерих доказывает, что приучив себя к противоположной реакции, то есть радуясь разлуке и неудаче, человек может повлиять на свое ближайшее будущее. Формула мира действует примерно так: если вместо слез и отчаяния человек улыбается и надеется на лучшее, то именно это он и притягивает в свою жизнь. Чем более расслабленным будет его сознание, тем быстрее разгладится отражающая поверхность зеркальной глади мира.

Вот и получается, что счастливый внутренне человек притягивает к себе поводы для новой радости, а несчастный постоянно видит повод, чтоб огорчиться.

Думать о будущем легко

Писательница на своем примере не раз доказывала, что негативные ожидания и страхи разрушают наше «завтра». Прошлый опыт хоть и полезен, позволяет не наступать на грабли вновь и вновь, все же он никак не гарантирует возникновение тех же проблем в будущем, что случались у вас ранее. Так есть ли тогда смысл отравлять сегодняшний день тревогами о будущем?

Осознавая и отслеживая реакции подсознания, мы можем «приучить» его к противоположному: улыбаться неудаче, негативу, грубости, думать о завтрашнем дне как о подарке судьбы.

<br />
Почему стоит с радостью принимать неудачи, или Закон жизни от философа Елены Рерих

Это еще одна интересная мысль Елены Рерих, которая достойна того, чтобы заставить нас задуматься.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь