Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

0
419

<br />
Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

Москва, 12.08.2021, 23:51:30, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Красивые и большие помидоры ㅡ настоящая гордость огородника. Однако вырастить такой урожай удается не всегда. Кожица томатов, высаженных в открытом грунте, может потрескаться. Это очень неприятно, ведь плоды быстрее пропадают. К тому же, они привлекают насекомых, и помидоры становятся непригодными. Через трещинки могут попасть различные инфекции, которые за считанные дни заразят все растения. Журналисты портала FTimes поведают, почему томаты трескаются на кусте в открытом грунте, как вырастить красивые помидоры в Подмосковье.

Содержание статьи

Причины, по которым томаты трескаются

<br />
Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

Помидоры — достаточно чувствительная культура, поэтому они реагируют практически на все, что происходит вокруг. Кожица трескается по следующим причинам:

  • недостаточно влаги в почве;
  • перепады температуры ㅡ если днем очень жарко, то томаты перегреваются, что приводит ко временному замораживанию всех процессов, а ночью они трескаются из-за возвращения к комфортным показателям;
  • излишнее пасынкование и прищипывание ㅡ растение отдает в плоды все больше воды, и кожица не выдерживает такого напряжения;
  • неправильная подкормка ㅡ томаты трескаются, когда слишком много азота, или же не хватает бора;
  • сортовые особенности (характерно для розовых и желтых помидоров).

В открытый грунт нельзя высаживать растения, предназначенные для теплицы. Такие сорта более склонны к растрескиванию и появлению других болезней.

Как бороться с этой проблемой

<br />
Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

Чтобы сохранить урожай, нужно правильно ухаживать за культурами. Если некоторые томаты уже начали трескаться, нужно определить причину. Далее следует ее устранить.

Регулярно осматривайте кусты с помидорами. Все плоды, которые начали трескаться, нужно сразу снимать и употреблять в пищу. Если их оставить на кустах, то можно потерять весь урожай из-за инфекции или же нашествия насекомых.

Подкормка для томатов

<br />
Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

Внесение удобрений важно для этой капризной культуры. Без подкормки можно не рассчитывать на богатый урожай. Поэтому до высаживания кустов вносят минеральные удобрения, или же перегной. Если используется навоз, его обязательно следует пропустить через компост. Это избавит его от паразитов. Птичий помет высушивают, и только потом удобряют ним грядки.

На первоначальном этапе развития саженцев следует внести подкормку с азотом. Это необходимо для нормального роста.

Третья подкормка проводится во время цветения. Если кустам не хватает фосфора и калия, саженцы плохо растут. У них меняется цвет, листья скручиваются.

Последняя подкормка проводится, когда растения начинают плодоносить. В этот период можно вносить органические, минеральные и комплексные удобрения.

Правила полива

<br />
Почему томаты, высаженные в открытый грунт, трескаются

Помидоры очень любят влагу. Чтобы вырастить большие сочные плоды, важно правильно поливать почву. Интервал зависит от погоды. Если пасмурно, то достаточно поливать раз в 4 дня. В жару следует увлажнять почву раз в трое суток.

Томаты нужно поливать утром. Если проводить процедуру днем, то влага просто испарится. При поливе важно вносить воду под корень. Если она попадет на листья, то кусты получат ожоги.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь