Почему в Китае отмечается свой собственный Новый год, а в других странах нет

0
404

<br />
Почему в Китае отмечается свой собственный Новый год, а в других странах нет

Москва, 31.01.2022, 23:59:08, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Китайский Новый год — это традиционный праздник, который очень важен в Китае. Традиционно китайский Новый год начинался в последний день месяца по китайскому календарю, в канун китайского Нового года. И заканчивался в пятнадцатый день первого месяца — Праздник фонарей.

Это делает его самым продолжительным праздником в китайском календаре. Дата меняется из года в год, потому что она следует древнему фермерскому календарю, основанному на фазах луны.

Китайский Новый год 2022, Год Тигра, будет отмечаться 1 февраля 2022 года. Тигр считается смелым, жестоким и сильным животным. Это символ власти в китайской культуре.

Альтернативные названия также включают в себя «Лунный Новый год», поскольку китайский календарь является лунно-солнечным, и «Праздник Весны», что является дословным переводом современного китайского названия.

Содержание статьи

Как отмечается китайский Новый год

Готовясь к китайскому Новому году, китайцы проводят весеннюю уборку в своих домах и садах, чтобы избавиться от любых неудач. Дома украшены бумажными свитками и фонариками, а все незавершенные дела улажены, чтобы можно было начать новый год с чистого листа.

Дети получают от старших красные конверты, наполненные деньгами и сладостями. Парады и представления заполняют улицы, люди наслаждаются фейерверками и едят много еды, чтобы отметить это событие.

<br />
Почему в Китае отмечается свой собственный Новый год, а в других странах нет

Интересные праздничные факты

  • Первоначально фестиваль был церемониальным днем, когда молились богам о хорошем сезоне посадки и сбора урожая. Люди также молились своим предкам, которых считали богами.

  • Самая важная часть китайского Нового года – воссоединение семьи. В современном Китае многие молодые люди живут в городах, а пожилые — в деревнях. Миграция домой называется «Чуньюн» или «Весенняя миграция».

  • Считается, что в Новый год не следует принимать душ, потому что вы смоете удачу.

  • Пельмени — популярная еда во время торжеств.

  • Красный цвет используется почти во всех китайских новогодних украшениях.

  • Ваш зодиакальный год (год, когда вы родились по знаку зодиака) является для вас самым неудачным.

  • Поздравление с китайским Новым годом звучит как «Xin Nian Kuai Le», что буквально означает «С Новым годом».

Как заканчивается праздник

Китайский Новый Год заканчивается фестивалем китайских фонариков.

Через пятнадцать дней после китайского лунного Нового года китайские семьи традиционно идут в общественное место с фонарями в руках, чтобы устроить пир и поиграть в отгадывание загадок.

Еще одна традиция во время Фестиваля фонарей — Танец дракона, который исполняют молодые люди, несущие большого тканевого или бумажного дракона и танцующие по улицам под аплодисменты зрителей.

<br />
Почему в Китае отмечается свой собственный Новый год, а в других странах нет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь