Почему врачи запрещают пациентам самовольно принимать препараты, разжижающие кровь

0
151

<br />
Почему врачи запрещают пациентам самовольно принимать препараты, разжижающие кровь

Москва, 14.10.2022, 01:58:49, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того как многие россияне переболели коронавирусной инфекцией, врачи стали фиксировать всё больше случаев осложнений у пациентов. Некоторые пытаются самостоятельно все исправить и прибегают к разжижению крови. Однако многие не понимают всех тонкостей и рискуют только сделать хуже. Генетик и биолог Ирина Мальцева рассказала, почему опасно разжижать кровь самостоятельно.

Почему опасно разжижать кровь самостоятельно

<br />
Почему врачи запрещают пациентам самовольно принимать препараты, разжижающие кровь

По словам врача Ирины Мальцевой, под разжижением понимается текучесть крови, которая определяется функциональным состоянием элементов крови. Многие в домашних условиях используют специально для этих целей аспирин. Однако стоит понимать, что таблетка подходит не всем.

Без понимания основных причин самостоятельно заниматься разжижением крови опасно. Врачи назначают для этого своим пациентам антикоагулянты и антиагреганты. Аспирин относится ко вторым лекарственным препаратам.

Ирина Мальцева предупредила: когда пациент сам себе назначает аспирин в качестве средства, которое будет разжижать кровь, есть большая вероятность появления кровотечений. Помимо этого у людей, которым недавно делали операцию, могут возникнуть другие осложнения.

Несмотря на то, что сейчас в любой аптеке без рецепта можно купить аспирин, принимать его без назначения врача опасно. Также данный препарат может вызвать у человека аллергическую реакцию.

Как безопасно разжижать кровь

<br />
Почему врачи запрещают пациентам самовольно принимать препараты, разжижающие кровь

Хирург Андрей Панков рассказал, что разжижать кровь в домашних условиях можно, правда, не лекарственными препаратами. Например, добавив в свой рацион некоторые продукты, можно решить появившуюся проблему с кровью.

Речь идет об имбире, горьком шоколаде и орехах кешью. Данные продукты, по словам сердечно-сосудистого хирурга Андрея Панкова, позволяют минимизировать появление тромбов. Помимо этого не стоит забывать о пользе фруктов, особенно если речь идет о цитрусовых. Также в свое меню можно добавить гранат. Свекла и чеснок тоже будут полезны для профилактики тромбоза.

Тромбы — это кровяные сгустки, которые появляются в венах и артериях. Данные образования не только затрудняют процесс передвижения крови по организму человека, но и могут привести к летальному исходу, если вовремя от них не избавиться. По словам врача Армена Авакяна, самым явным симптомом того, что у пациента есть тромбоз, является нарушение кровообращения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь