Почему дорожает нефть, стоимость апрельских фьючерсов 14 февраля 2022 года выросла

0
383

Почему дорожает нефть, стоимость апрельских фьючерсов 14 февраля 2022 года выросла

ФинансыПочему дорожает нефть, стоимость апрельских фьючерсов 14 февраля 2022 года выросла Добромир14.02.20220

Содержание статьи

Цены на нефть 14.02.22 достигли рекордных значений на всех мировых биржах

Цены на нефть поднялись до семилетнего максимума из-за ожиданий, что начало активных боевых действий на Востоке Европы, повлечет за собой введение санкций против России. Если это произойдет, экспорт крупнейшего поставщика нефти будет нарушен. Об этом сообщает информационное агентство Рейтер.

В понедельник нефть подорожала в Европе и США

Стоимость апрельских фьючерсов на лондонской бирже ICE впервые с октября 2014 года поднялась выше отметки 96,16 долларов за баррель, что на 1,73% выше, чем прошлый рекорд цены.

На нью-йоркской бирже нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 1,28 доллара и составила 94,38 доллара.

Эксперты отмечают, что рынок всколыхнули новости о кризисной ситуации на российско-украинской границе, где, по сообщениям западных СМИ, якобы в любой момент могут начаться активные боевые действия. Российская сторона предпринимает все усилия, чтобы остановить информационную кампанию, развернутую США и Великобританией.

«Если произойдет любое перемещение войск, нефть марки Brent однозначно поднимется выше уровня 100 долларов», — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Что еще повлияло на подорожание нефти

Напряженность на рынке возросла и по причине сбоя в стратегии Организации стран-экспортеров, которая обещала увеличить добычу  на 400 000 баррелей в сутки до марта 2022 года, однако не всем членам ОПЕК+ удается выполнить план.

Международное энергетическое агентство выступило с заявлением, что разрыв между реальной добычей ОПЕК+ и ее целевым показателем увеличился, по сравнению с 900 000 баррелями в сутки за январь, в феврале он составляет 1,2 миллиона в сутки.

«Мы отмечаем признаки напряженности в группе: семь членов ОПЕК-10 не смогли выполнить увеличение квот в этом месяце, при этом наибольший дефицит продемонстрировал Ирак», — заявили аналитики банка JP Morgan. Они считают, что с учетом всех рисков, цена нефти может достигнуть 125 долларов за баррель.

Не вселяет оптимизма и переговорный процесс между США и Ираном. Результатов, которых с нетерпением ожидали все участники рынка, пока нет. В понедельник 14 февраля высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана заявил, что прогресс в переговорах становится « все более сложным»

Цены на нефть в Японии

Утром 14 февраля цена нефти на азиатских биржах поднялась до максимальных за последние семь лет значений, приблизившись к отметке 546 долларов за киллолитр (примерно 6,289 барреля).

Эксперты агентства Киодо считают, что причинами резкого скачка цен стали опасения по поводу введения Западом жестких санкций в отношении России, что может привести к значительному сокращению экспорта нефти.

Дорогая нефть уже спровоцировала и рост цен на нефтепродукты, стремительное подорожание дизельного топлива и бензина фиксируется во всех частях мира.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь