Почему желтеют листья у рассады: 7 причин и как с ними бороться

0
234

Почему желтеют листья у рассады: 7 причин и как с ними бороться

Сад огородПочему желтеют листья у рассады: 7 причин и как с ними бороться Добромир08.02.20220

Пожелтению рассады способствует 7 причин, которые необходимо своевременно решить, чтобы молодые саженцы не погибли.

Почему желтеют листья у рассады: 7 причин и как с ними бороться

Пожелтению рассады способствует несколько факторов. Фото: Pixabay.com

Пожелтение листьев рассады является наиболее частой проблемой, встречающейся при подготовке к дачному сезону. В этом случае садоводам и огородникам крайне важно вовремя принять соответствующие меры и разобраться, почему их саженцы начали желтеть. Этому есть несколько причин.

Содержание статьи

Почему желтеет рассада?

1. Недостаток освещения

Самой распространенной проблемой является недостаток освещения. В весеннее и зимнее время растениям как никогда важен свет, который позволяет им фотосинтезировать. В норме длительность освещения для посевов должна быть равна 12 часам.

2. Избыток УФ-освещения

Многие садоводы ошибочно думают, что свет растениям нужен круглосуточно, поэтому могут держать саженцы под искусственным освещением длительное время. Это неправильная стратегия, из-за которой часто молодые растения получают вред и, как следствие, желтеют. Если вы используете УФ-свет, то его необходимо рассеивать, а также использовать отражающие лампы.

3. Неправильный грунт

В первую очередь, собираясь сеять какие-либо растения, необходимо понять, какой грунт или его смесь необходима для благоприятного развития и роста молодых побегов. Важно отметить, что грунт должен быть мягким, свежим, обработанным и рыхлым, чтобы растение росло хорошо, получало доступ к воздуху корнями и смогло обеспечить себе нормальное питание.

4. Неправильная пикировка

Пикировать рассаду необходимо, однако многие саженцы очень тяжело ее переносят. Именно поэтому пикировка должна быть максимально бережной и аккуратной. Если сделать что-то не так, что велика вероятность повреждения корней и, что очевидно, в результате вы получите пожелтевшие листья. Чтобы растения адаптировалось к новым условиям после пикировки, его необходимо обработать стимулятором роста и корнеобразования.

5. Густые посевы

Такая проблема часто возникает при высадке рассады в общий ящик или контейнер. В этом случае обязательно необходимо проводить прореживание, чтобы саженцы не вступили в конкуренцию за свет и питательные вещества. В результате недостатка питания и природной конкуренции растения начинают желтеть. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо сразу высаживать рассаду в раздельных емкостях и пикировать ее после появления третьего листочка.

6. Неправильный полив

Нерегулярный или избыточный полив может привести к пожелтению листьев рассады. Именно поэтому, выбирая емкость для рассады, предусмотрите в ней дренажные отверстия во избежание застоя воды. Также поливать рассаду необходимо по мере необходимости, когда верхний слой почвы подсохнет.

7. Болезни и вредители

Иногда грунт или растения могут быть заражены грибковыми инфекциями и иными болезнями. В результате вредители нарушают здоровый естественный обмен веществ внутри растения, мешая ему получать питательные вещества и необходимую влагу из почвы. Именно поэтому рассада желтеет.

Частыми признаками заражения рассады являются различные пятна на ее поверхности, а также налет. Больные растения необходимо изолировать от других и усердно лечить, однако, если лечение не дает результатов, испорченный саженец уничтожают.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь