Почему медведи просыпаются зимой?

0
323

Почему медведи просыпаются зимой?

ПриродаПочему медведи просыпаются зимой?
Добромир07.02.202107.02.20210

Сложно себе представить в зимнем лесу ситуацию хуже, чем встречу с медведем-шатуном. С давних времен люди знают о том, что косолапого зимой лучшей не тревожить. В противном случае разбуженный зверь начнет слоняться по округе в поисках «интересного времяпрепровождения», а самое главное – еды. Нужно ли говорить о том, что для озлобленного царя леса нет никакой разницы между рыбой, курицей или человеком?

Содержание статьи

1. Когда просыпается медведь

Почему медведи просыпаются зимой?

Пробудить шатуна может не только неудачное стечение обстоятельств. Подавляющее большинство «шатунов» просыпается зимой и начинает бродить в том случае, если за весенне-осенний период зверь не смог накопить достаточное количество спасительного жира. Случается такое в тех случаях, когда в лесу по тем или иным причинам резко оскудела кормовая база медведя. Несвоевременные холода, засухи, миграции животных и прочие буйства природы могут лишить мишку еды. Кроме того, медведь может проснуться раньше положенного срока из-за раннего снега и морозов. В этом случае у зверей сбивается биологический календарь.

2. «Активный поиск»

Чувство голода будет терзать проснувшегося медведя постоянно. К сожалению, для мишки (и тех, кому не посчастливится на него нарваться) зимой в лесу для еды есть мало чего. Поэтому медведи ищут еду даже в глине. Более того, они могут ее есть! Если увидели в каком-нибудь лесном карьере разорванную когтями глину – будьте осторожны, где-то рядом бродит шатун.

3. Медведь-строитель

Почему медведи просыпаются зимой?

Несмотря на наличие жировой прослойки и прекрасный мех, медведям на улице в зимнюю пору достаточно холодно. Особенно ночью. А потому шатуны начинают заниматься настоящим строительством! Они ломают деревья и кусты, создавая из веток для себя лежбище. Причем шатуны могут делать новое место для сна каждый новый день. Однако все-таки, если увидели в лесу подозрительную подстилку из веток, будет осторожны.

4. Четырехлапая угроза

Даже хищные животные вроде волков относятся к человеку с известной степенью настороженности. Если волчья стая не голодает и не заводит потомство, то человека она скорее всего будет обходить издалека. Похожим образом дела обстоят и с медведями. Хотя проверять настроение косолапого попытками приблизиться к нему не стоит даже в благостную летнюю пору. Однако, если летом при столкновении с косолапым еще возможны варианты, то вот медведь-шатун представляет гарантированную смертельную угрозу. Такой будет нападать на человека с вероятностью 10 из 10 без всяких прелюдий и промедлений. Это единственная причина, по которой их приходится беспощадно уничтожать егерям.

5. Обнаглевший в край

Почему медведи просыпаются зимой?

Когда медведи голодают или даже недоедают, они вполне могут заходить в человеческие поселения и летом. Однако в эту пору они все-таки не представляют абсолютной угрозы для человека. Другое дело зима. Если косолапый уже знает, что где-то рядом живут странные существа, передвигающиеся строго на задних «лапах», он наверняка их навестит в поисках пропитания. При этом остановить такого мишку в большинстве случаев можно будет только ружейным залпом картечи. Как это ни печально.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь