Почему некоторых людей коронавирус не берет? Ученые пришли к неожиданному выводу

0
380

Почему некоторых людей коронавирус не берет? Ученые пришли к неожиданному выводу

Медицина и здоровьеПочему некоторых людей коронавирус не берет? Ученые пришли к неожиданному выводу Добромир15.07.20210

Ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания), пытаясь ответить на вопрос, почему некоторые люди заражаются коронавирусом, но не заболевают при этом, нашли интересный ответ, сообщает «Доктор Питер» со ссылкой на The Mirror.

Уже в который раз специалисты убеждаются, настолько высока роль генов в жизни человека. А то, что генетика как-то связана и с COVID-19, а точнее, со способностью бороться с ним, узнали только сейчас.
Результаты исследования позволили ученым предположить, что генетика каким-то образом связана со способностью организма бороться с коронавирусом. По сравнению с тяжелыми ковидными больными, почти у всех, кто переносит болезнь без симптомов, встречается ген HLA-DRB1*04:01 — в три раза чаще. По мнению исследователей, обладатели этого гена от инфекции защищены, в то время, как сами являются заразными.

Наличие или отсутствие гена HLA-DRB1*04:01 зависит от того, где человек живет. Например, каждый пятый житель Европы носит в себе этот ген.

«Чем больше мы понимаем, почему некоторые люди заболевают, тем лучше мы можем защитить себя от этого вируса и других подобных ему вирусов в будущем», — заявил доктор Карлос Эчеваррия из Университета Ньюкасла.

Он подчеркнул, что ученые сделали очень важное открытие, способное объяснить способность некоторых людей заражаться вирусом, но не болеть. Такие знания позволят в будущем определять приоритетные для вакцинации группы людей, пишет ИА «MedNovelty».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь