Военная операция на Донбассе: Карта военных действий на Украине на 28 февраля — «горячие» точки боестолкновений

0
221

Военная операция на Донбассе: Карта военных действий на Украине на 28 февраля — «горячие» точки боестолкновений

Содержание статьи

Карта спецоперации в Украине: что происходит

Итак, согласно карте, на данный момент в 11 точках по всему государству идут вооружённые столкновения. Оно и понятно: на Украине идёт масштабная мобилизация населения: оружие выдаётся лишь с паспортом. В основном, это Киев, Харьков, Борисполь и рядом с ДНР и ЛНР. А вот 6 точек уже практически освобождены российскими военными. По последним данным, вчера украинская армия обстреляла из «Градов» населенный пункт Желобок, что в ЛНР. По населенному пункту выпущено 20 снарядов. О жертвах не сообщалось. А также украинским правоохранителям и участникам территориальной обороны, которым раздали оружие, разрешили стрелять в мародеров в Житомире. Кроме этого, комендантский час в Киеве Кличко продлил до понедельника, 28 февраля. Страны G7 согласовали поставки дополнительных оборонительных вооружений на Украину и ужесточение санкций против России. Пока ситуация выглядит именно так.

Отказ от России FIFA, закрытые небеса и отключение SWIFT и Instagram: какие пакеты санкций ввели против России из-за спецоперации в Украине

Санкции со стороны соседних стран посыпались на Россию практически сразу. Однако с каждым днём санкции против России обретают космический масштаб и сейчас расскажем, почему. Вообще, санкции против нашего государства обсуждались ещё с 22 февраля, когда президент Владимир Путин признал независимость ЛНР и ДНР.

Примечательно, но первый пакет санкций против России США ввели 21 февраля: тогда ввели запрет для граждан США на финансирование и инвестиции в ДНР и ЛНР, а также на торговлю с ними. Следом, 22 и 23 февраля были введены санкции против банков, финансирующих оборонную промышленность (ВЭБ, Промсвязьбанка и их 42 дочерних структур, а также был введён запрет на сделки с облигациями российского федерального займа на вторичном рынке. 23 февраля Америка ввела санкции против швейцарской компании Nord Stream 2 AG и «Северного потока -2». Германия почти отказалась от магистрального газопровода «Северного потока-2», отозвав существующий отчёт Министерства экономики по анализу надёжности снабжения и затребовав новую оценку с учётом «изменений в последние несколько дней». Кроме США, санкции против российских банков ввели Великобритания, Канада, а Япония граничила размещение российских облигаций на своём рынке, а также запретила торговлю с и въезд официальных лиц из ДНР и ЛНР.

Дальше пошли санкции от ЕС, который ввёл санкции против 351 депутата Госдумы, которые раннее поддержали признание суверенности ЛНР и ДНР.

Также было принято решение отключить Россию от системы SWIFT, попала частично, но и это — огромный урон всей экономке страны. В чермном списке ЕС Промсвязьбанк,ВТБ, Открытие, Новикомбанк и Совкомбанк.

FIFA тоже ввела санкции против России: все международные соревнования теперь запрещены на территории страны. Кстати, после санкций, под ударом не только важные чины страны, но и обычные спортсмены и люди. В беседе с журналистом «Правда-ТВ» 27 февраля, спортсмен Дмитрий Агеев рассказал, что теперь тренировочные сборы под огромным вопросом.

-Часть ребят улетела ещё во вторник, а мы должны в начале марта лететь в Турцию на межсезонную. Так всегда было, там отличные поля для тренировок. Сейчас неизвестно, как мы полетим и полетим ли вообще. Неизвестно, где тогда тренироваться, если на сборы не попадём. В общем, спорт тоже под ударом, но держимся, — поделился футболист.

Дальше шёл второй пакет санкций против России

Итак, потом Великобритания ввела ещё санкции против России из-за спецоперации на Украине: «Аэрофлоту» запретили летать в Великобританию. Все небо Европы под запретом для России. Кроме этого, введён запрет на привлечение крупными российскими компаниями финансирования на британском рынке, а также на импорт в Россию технологий и оборудования для переработки нефти. Такие же меры будут применяться и к Белоруссии.

А следом, президент США Джо Байден анонсировал просто невероятные санкции против России:

  • ограничение возможности российских компаний вести расчёты в долларах, евро, фунтах и иенах;
  • запрет на проведение любых трансакций с американскими контрагентами для банков: ВТБ, Открытие, Новикомбанка, Совкомбанка.

А ЕС пошёл дальше: ввёл санкции против и Путина, и Шойгу, и половины кабмина РФ. Кроме этого, ЕС внес в чёрный список четыре российских банков: «Альфа-банк», «Открытие», банка «Россия» и Промсвязьбанка. Теперь со всеми этими банками запрещается совершать сделки, в том числе покупку и продажу, а также инвестирование, операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022.

А ещё для России теперь действует запрет на продажу самолётов, запасных частей и оборудования российским авиакомпаниям. Также под запрет попадают их страхования и техобслуживания. Запрещается продажа, поставка, передача, экспорт в Россию товаров и технологий, предназначенных для использования в авиации или космической индустрии.

Япония, Латвия, Литва и Чехия запретили выдачу виз некоторым гражданам России и заморозила активы частных лиц и организаций. Также под санкции попадают товары, которые могут использоваться в военных целях.

Третий пакет санкций против России

Кроме того, что все небо теперь с 27 февраля Евросоюз полностью закрыл для любых самолётов, принадлежащих, зарегистрированных в или контролируемых из России. Из-за закрытия воздушного пространства над Прибалтикой продолжительность полётов из Калининграда в Москву выросла в 1,5 раза, до 2,5 часов. Авиакомпании вынуждены летать по более длинному пути — над Балтийским морем. Но и это не все, в субботу, 27 февраля, Еврокомиссия и несколько стран ввели новый пакет санкций. Это заморозка резервов ЦБ РФ, находящиеся в банках стран G7. Очевидно, что там половина всего резерва.  Отмена программы «золотых паспортов» для инвесторов из России. А 27 февраля Евросоюз объявил о запрете вещания Russia Today, Sputnik и их дочерних организаций на свой территории.

Источник

Главное за день:

19:34 А еще помощник Путина отметил, что следующая встреча делегаций состоится на белорусско-польской границе уже в ближайшие дни.

19:31 А теперь Мединский! По его словам, нашли «некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».

19:28 Обе стороны обсудили возможность проведения второго раунда переговоров уже в ближайшее время.  

19:25 Подоляк продолжает. По его словам, основной целью переговоров было в обсуждении прекращения огня на территории Украины.

19:22 И вот первые известия! Российская и украинская делегация уедут в свои столицы для консультаций перед новым раундом. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента. Отмечается, что российская и украинская делегация смогли определить ряд приоритетных тем, по которым наметили определённые решения. Обо все этом заявил советник главы офиса президента Украины Подоляк.

19:17 Передает агентство БелТА. Двери зала, в котором проходили все три раунда переговоров РФ и Украины, открыты. Теперь обсуждается возможность заявлений сторон для СМИ.

19:14 Италия направляет Украине военно-техническое оборудование. Об этом заявили в кабмине.

19:13 Великобритания также рекомендует своим гражданам отказаться от поездок в Россию.

19:04 По данным ТАСС, переговоры РФ и Украины завершились.

19:00 Небензя выступает в ООН. По его словам, оккупация Украины в планы РФ не входит. Он добавил, что Россия будет стремиться придать суду тех на Украине, кто совершил преступления.

А еще он отметил, что РФ в ходе операции на Украине осуществляет право на самооборону против государства, которое стремится обрести ядерное оружие.

18:58 Теперь Великобритания намерена арестовывать недвижимость и яхты «российских олигархов». Также Британия заморозила активы ряда банков России.

18:55 Зеленский подписал заявку на членство в ЕС, о чем сообщила «Украинская правда».

18:51 Между тем Лондон призывает Москву обеспечить гуманитарный доступ на Украине и коридоры для беженцев.

18:44 Российские экспортеры, начиная с 28 февраля, обязаны продавать 80% валютной выручки. Об этом говорится в указе президента.

А с 1 марта запрещено зачисление резидентами России иностранной валюты на свои счета, а также вклады в зарубежных банках.

18:39 Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах из-за недружественных действий Запада.

18:36 Парижская филармония отменила апрельские концерты Гергиева.

18:33 Примерно 100 тысяч беженцев с Украины въезжают в Польшу каждый день, заявил польский премьер. Местные власти выделили для размещения украинских беженцев торговый центр.

18:27 Тем временем, британское МВД заявило, что Украина потребовала исключить Россию из Интерпола и Британия это поддерживает.

18:25 А еще Путин в беседе с Макроном отметил, что угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданских в качестве живого щита. А еще они, по его словам, обстреливают города Донбасса. Кроме того, Путин обратил особое внимание Макрона на то, что российские ВС не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам на Украине.

18:23 Сам Путин заявил Макрону, что РФ открыта к переговорам с представителями Украины, рассказали в Кремле. А еще он отметил, что урегулирование в соседней республике возможно при ее демилитаризации и денацификации, а также нейтральном статусе и признании Крыма.

18:18 Источник РИА Новости также сообщает о третьем раунде российско-украинских переговоров в Белоруссии. Он, вероятно, будет последним.

18:17 МВД России сообщает, что гражданам Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик в РФ помогут получить патенты на работу, а также вид на жительство и гражданство в кратчайшие сроки.

18:16 Еще о разговоре Путина с Макроном. Там отметили, что президент Франции призвал защитить мирное население Украины во время военной операции ВС РФ, о чем сообщает AFP. При этом их разговор продолжался полтора часа, сообщили на телевидении.

Кроме того, Макрон якобы предложил Путину оставаться на связи с ближайшие дни, и российский лидер дал согласие.

18:12 Интересное заявление из Лондона. Там отметили, что стремятся не сменить, а «сломать» режим в России. Об этом сказал представитель канцелярии Бориса Джонсона. Именно поэтому там вводят санкции, сообщает Sky News.

18:03 А тем временем, Путин провел телефонный разговор с Макроном. Об этом сообщил Песков.

18:01 Между тем генсек НАТО исключил возможность введения альянсом бесполетной зоны над Украиной.

17:56 В НАТО исключили возможность установления бесполетной зоны над Украиной

17:45 Тем временем, МВД готово оказать содействие гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР в продлении сроков пребывания в РФ в связи с закрытием пунктов пропуска.

17:44 ЦБ России снизил требования к кредитным рейтингам субъектов России для предоставления ликвидности.

17:42 Как отметил советник офиса президента Украины Подоляк, переговоры в Белоруссии продолжаются. Уже скоро начнется третий раунд.

17:41 А пока Белоруссия объявила четырехдневную подготовку военнообязанных. Теоретические и практические мероприятия по их подготовке будут проведены в Белоруссии в период с 1 по 4 марта. При этом большое значение в ходе проводимых мероприятий уделяется подготовке военнообязанных, которым в течение однодневного сбора будут доведены основы и порядок действий в ходе формирования территориальных войск.

17:32 Дмитрий Песков сообщил, что поручение Путина по сохранению кредитных ставок касалось ипотечных займов.

17:23 Теперь все американские дипломаты покинули Белоруссию, сообщила глава представительства.

17:20 Новая информация от Госдепа США. Вашингтон рекомендует американцам незамедлительно покинуть РФ.

17:18 А тут еще и Международная федерация тхэквондо (ITF) лишила Путина черного пояса.

17:11 Тем временем, МОК рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие российских и белорусских спортсменов. А исполнительный комитет МОК отозвал Олимпийские ордена у Путина, Чернышенко и Козака.

17:09 Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорит, что 4 марта нижняя палата проведет дополнительное заседание. Там она рассмотрит предложения правительства по поддержке граждан, регионов и экономики в целом.

17:04 Тем временем, авиакомпания S7 отменяет все рейсы в Европу до 26 марта.

 

Главное к вечеру

  • Переговоры между российской и украинской делегациями начались. Из соображений безопасности их точное место не называется.
  • В состав украинской делегации, прибывшей в Белоруссию вошли: руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы украинского представителя в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный Депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.
  • Офис Зеленского назвал ключевым вопросов переговоров незамедлительное прекращение огня и вывод российских войск с Украины.
  • Зеленский принял решение выпускать из тюрем украинцев с боевым опытом.
  • В Кремле назвали «тяжелыми» санкции против России. «Но Россия обладает необходимым потенциалом для компенсирования ущерба перед этими санкциями», — сказал Песков.
  • Владимир Путин индифферентно отнесся к санкциям против него.«Там содержатся абсурдные положения об активах и так далее, но всем известно, никаких активов, кроме тех, что декларируются каждый год в размере [автомобильного] прицепа и квартиры, у президента нет», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
  • К 11:20 курс доллара достиг ₽100,96, евро — ₽113,52.
  • Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20%.
  • 28 февраля торги акциями на Московской бирже начаты так и не будут. Об этом объявил Банк России — ранее сама Мосбиржа отменила утренние торги на фондовом рынке и отложила начало основной торговой сессии. На Лондонской бирже бумаги многих российских компаний подешевели сегодня на 50-60%, а Сбербанка — более чем на 75%.
  • Объем наличных денег в обращении в России в пятницу, 25 февраля, увеличился на рекордные 1,39 трлн руб., следует из статистики ЦБ. Такой инъекции наличности в экономику через банковскую систему не наблюдалось как минимум с 2011 года.
  • Уроженец Калмыкии погиб в ходе российской спецоперации на Украине, сообщил в своем Instagram глава республики Бату Хасиков. Ранее глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о погибшем в ходе спецоперации уроженце возглавляемой им республики.
  • Минобороны России сообщило о том, что российские военные взяли под контроль Запорожскую АЭС. В Запорожской области заняты города Энергодар и Бердянск.В Донбассе силы народной милиции заняли Новый Айдар и полностью блокировали Волноваху (Донецкая область). В ЛНР заняты населенные пункты Хворостянка, Сухановка и Артем.
  • Все выезды из столицы Украины заблокированы, город находится в окружении, заявил в интервью Associated Press мэр Киева Виталий Кличко. Его спросили, есть ли планы эвакуации гражданских лиц, если город возьмут российские части. После нескольких секунд раздумий Кличко ответил: «Мы не можем этого сделать, потому что все пути заблокированы. Сейчас мы окружены». Позднее Кличко опроверг эту информацию.
  • Минобороны России в свою очередь сообщило, что мирные жители могут покинуть Киев по дороге на Васильков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь