Порядок выплаты пенсий меняется: правительство выделило деньги на соцдоплаты пенсионерам

0
465

<br />
Порядок выплаты пенсий меняется: правительство выделило деньги на соцдоплаты пенсионерам

Москва, 22.11.2021, 09:34:22, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российское правительство выделило 1,1 млрд рублей на социальные доплаты неработающим пенсионерам в 15 регионах страны. Такая информация появилась на сайте Кабинета министров 21 ноября. Распоряжение о выделении денежных средств регионам подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Содержание статьи

Правительство выделило деньги на социальные доплаты пенсионерам

Правительство Российской Федерации в ближайшие дни направит более 1,1 млрд рублей на региональные социальные доплаты неработающим пенсионерам. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Вопрос о выделении финансирования по предложению Минтруда был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 17 ноября.

<br />
Порядок выплаты пенсий меняется: правительство выделило деньги на соцдоплаты пенсионерам

«Финансирование получат 15 регионов, в которых увеличилось число получателей социальных доплат. Среди таких регионов — Бурятия, Карелия, Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Амурская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская и Новосибирская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, что социальные доплаты в России получают неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе для этой категории граждан.

Минтруд утвердил скорректированные правила выплаты пенсий

Напомним, ранее стало известно о том, что Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило скорректированные правила выплаты пенсий. Как пишет информационный портал «Парламентская газета», новый порядок начнет действовать в стране уже 1 января 2022 года.

<br />
Порядок выплаты пенсий меняется: правительство выделило деньги на соцдоплаты пенсионерам

Наследники скончавшегося человека смогут получить его пенсию. Для этого им необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. Кроме того, граждане, которые получали средства из негосударственных пенсионных фондов, прекративших свое существование, все равно будут получать выплаты накопительной части.

Также под запретом окажется удержание выплат из пенсионного содержания по судебным листам, если пенсионер — официальный банкрот. Иностранные пенсионеры, у которых закончилось действие вида на жительство, а также некоторые граждане, постоянно проживающие за границей, могут лишиться денежных выплат от государства. Если гражданин в течение полугода не получает пенсию, это является основанием для приостановки выплат.

В случае действия в регионе режима чрезвычайной ситуации, пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и получить выплату раньше установленного срока.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь