После выборов в Госдуму может смениться правительство: мнение политических экспертов

0
320

<br />
После выборов в Госдуму может смениться правительство: мнение политических экспертов

Москва, 18.09.2021, 09:32:36, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Уже с завтрашнего дня стартуют выборы в Государственную Думу России. Как изменится жизнь россиян и стоит ли ожидать смены правительства?

Содержание статьи

Новые полномочия

После того как в Конституцию России были внесены некоторые поправки, Государственная Дума была наделена новыми полномочиями. Тем самым, выборы 2021 года приобретут немного другой смысл. 

Новая Конституция Российской Федерации существенно усиливает роль Государственной Думы как органа парламентской власти. Это наблюдается в двух моментах — утверждении правительства и парламентском контроле. 

<br />
После выборов в Госдуму может смениться правительство: мнение политических экспертов

Если говорить о правительстве, то наша страна до сих пор находится в статусе «президентской». А вот с партиями дела обстоят немного по-другому. Та партия, которая выигрывает на выборах, теперь полностью формирует правительство. В случае, когда мандатов не хватает, она создает коалицию. 

Ранее основными полномочиями государственной думы были — дать или не дать добро главе государства назначать Председателя Правительства. А вот сейчас Госдума будет назначать человека на этот пост, а после президент будет его назначать. 

Также Государственная Дума будет заниматься утверждением вице-премьеров и федеральных министров, которых предложит Председатель Правительства. Исключением станет только силовой блок, который является прерогативой главы государства. Таким образом существенно выросло влияние Думы на правительство РФ.

Если раньше со всеми своими предложениями премьер-министр и его заместители шли напрямую к президенту, то теперь придется для начала утвердить тот или иной вопрос с депутатами Государственной Думы. 

Новые должности

По мнению большинства политических экспертов, после выборов, которые начнутся уже завтра, произойдут новые отставки губернаторов. Но самое интересное, что ни в одном из российских регионов выбирать новых губернаторов не будут. Дело в том, что после последней смены не все были сняты со своих должностей, а новые — не оправдали надежд.

Но это только разговоры. Что будет на самом деле, станет известно позже, а именно после выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

  • р раввин СИНАГОГА 1 день назад

    Неважно, как называются партии… Важно, чтобы везде были наши люди.

    • 0
    • n Ответить
    • Поделиться
    • Facebook Twitter Google+
    • Не согласен
    • Отменить ответ

      Максимальная длина комментария 700 символов

      Автор несет ответственность за содержание комментария

      Ознакомьтесь с Условия использования

      Имя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь