Последние новости о Кирилле Доронине и его финансовой пирамиде Finiko

0
380

<br />
Последние новости о Кирилле Доронине и его финансовой пирамиде Finiko

Москва, 11.08.2021, 22:27:57, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Прошло уже практически две недели с момента задержания в конце июля Кирилла Доронина. Мужчину обвиняют в организации финансовой пирамиды и махинациях, из-за которых сотни вкладчиков потеряли миллионы рублей. Что известно на данный момент об основателе Finiko, и есть ли шансы у обманутых вкладчиков вернуть хотя бы часть средств, которые они вложили в эту структуру?

Содержание статьи

Что сейчас происходит с Дорониным

На данный момент Кирилл Доронин находится в СИЗО, пока идет следствие по его обвинению в финансовых махинациях. Он ни на что не жалуется и чувствует себя хорошо. Однако больший интерес вызывает то, как чувствуют себя несколько сотен обманутых граждан, которые вкладывали последние средства в Finiko. В очередной раз они оказались одурманенными обещаниями быстрой прибыли, но ситуация повторяется. Так было в 90-е с «МММ» Сергея Мавроди, так произошло и сейчас.

<br />
Последние новости о Кирилле Доронине и его финансовой пирамиде Finiko

Поступило более пяти сотен заявлений от инвесторов Finiko. Некоторые из них брали кредиты и залезали в долги ради получения средств и вкладывания их в финансовую пирамиду. Им обещали 25% дохода уже в скором времени, а получился «пшик». Эксперты отмечают, что общая сумма, на которую удалось провернуть аферу, составила 80 миллионов рублей.

Истории обманутых вкладчиков поражают своей наивностью. Жительница Горно-Алтайска, не имевшая средств в кармане, купилась на обещания приспешников Доронина и инвестировала в компанию полтора миллиона рублей, которые откладывала на покупку квартиры дочери. Беременные женщины, безработные граждане брали кредиты и отправляли их в направлении Finiko – вот что делает желание быстро обогатиться.

Есть ли надежда на возращение денег вкладчикам

<br />
Последние новости о Кирилле Доронине и его финансовой пирамиде Finiko

Среди экспертов нет положительных мнений касательно перспектив возвращения денег. Обычно после краха финансовой пирамиды это направление закрывается. Следствие может тянуться годами, а к моменту его завершения деньги «испаряются». Так было с легендарной «МММ» Мавроди. После окончания суда мошенника обязали выплатить пострадавшим компенсации, только к тому моменту этих денег и в помине не было.

Судебные разбирательства могут помочь вернуть лишь часть финансовых активов, но этого вряд ли хватит для возмещения ущерба всем. Если бы вкладчики вовремя спохватились и забрали деньги, когда «запахло жареным», то сейчас бы не остались у «разбитого корыта». После объявления банкротства за Finiko официально не числится никаких активов, так что компенсировать материальный ущерб неоткуда.

Почему финансовой пирамиде удалось обмануть сотни людей

Каким образом таким сомнительным организациям удается заманивать сотни клиентов? Finiko позиционировала себя как «автоматизированную систему генерации прибыли», которая получает доход за счет торгов на фондовых рынках, криптовалюты. Кирилл Доронин основал эту компанию еще в 2018-м году. Сотрудники фирмы вешают «лапшу на уши» о том, как они разбогатели, вложив в Finiko. Увы, наивных людей в России, которые тут же пошли вкладывать деньги, предостаточно. Ведь хочется быть таким же успешным и богатым, как твой сосед, знакомый или коллега по работе.

<br />
Последние новости о Кирилле Доронине и его финансовой пирамиде Finiko

Невероятно, но некоторые вкладчики по-прежнему верят в порядочность Доронина, и даже создали петицию в его защиту. Однако была также создана петиция за привлечение к ответственности сотрудников Финико. Под ней уже подписались 4300 человек из 5000 необходимых. Правда, вряд ли это чем-то поможет обманутым вкладчикам. Думать надо своей головой, прежде чем вкладывать деньги в сомнительные мероприятия.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь